LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Народ срочно нужна помощь с SoftRAID


0

0

Имеется машина с двумя IDE винтами. При установке Linux (RedHat 7.2) я сказал что у меня будет софтверный RAID-1 (зеркалирование). Систему поставил нормально, работает. Вытащил один из винчестеров. Работает. Подключил винчестер обратно. Работает. Одноко ругается что не может восстановить второй винчестер. А надо-то всего лишь создать точное зеркало рабочего винта. Говорит что необходим еще один винт для восстановления, но его нет. Реинициалировать RAID массив невозможно так как это приведет к полной потере данных с обоих винтов. Можно конечно оставить работать на одном винте но это плохо с точки зрения сохранности данных. Как восстановить второй винт (dd if=/dev/hda of=/dev/hdb ;)? Винты конечно полностью идентичные.

anonymous

raidhotadd /dev/md* /dev/hd* спасут отца русской демократии.

А вообще (это сугубо IMHO) более кривой реализации RAID, как в линуксе я нигде не видел.. да и поднимать RAID на IDE дисках есть IMHO глубочайшая патология...

Krause
()

По поводу кривизны не знаю. Хотелось бы узнать на какие грабли придётся наступать. А насчет патологии поделитесь пожалуйста мнением.

anonymous
()

1. Насчет кривизны - Linux является по-моему единственной операционкой, где нельзя создать зеркало на уже смонтированной файловой системе.
2. Насчет граблей -
http://linux.yaroslavl.ru/Howto/Howto-mini/Boot-Root-Raid-LILO.html
http://www.linux.org.ru/books/HOWTO/pdf/Software-RAID-HOWTO-2.4.pdf
Там в принципе почти все есть.
У меня стоит на одной машине raid1 на двух uw scsi 18 G, вроде пока ничего...
"(dd if=/dev/hda of=/dev/hdb ;)? " - не надо только винты в зеркало ставить с одного IDE контроллера. Тормоза же жуткие будут.
3. Насчет патологии - Потому что максимум массив из двух винтов, то есть только RAID 1, потому что IDE винты хуже по определению, потому что без специального девайса не поддерживают горячей замены и потому что даже с ultra dma они все равно медленне чем uw SCSI. Если у тебя требуемый уровень надежности служб на сервере требуют RAID, то имеет смысл потратить лишние $500 на котроллер и пару нормальных винтов. Спать спокойней будешь даже без зеркала:)

Krause
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.