LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Разьясните почтовых дел мастера, новый почтовый виртуальный домен нужен

 , , ,


0

2

Есть почтовый домен damen.ru который работает почти 20 лет, для него пару лет назад были созданы DKIM, DMARC, SFP все как бы работает. Теперь у начальства возникло жгучее желание получить еще один почтовый домен назовем его vtoroi-damen.ru с точки зрения моего почтовика все понятно виртуальный домен, создал и все работает, что нужно для того чтоб в миру знали про мой новый домен, сейчас этот второй домен:

 dig @ns1.beget.ru vtoroi-damen.ru ANY +noall +answer
vtoroi-damen.ru.        300     IN      SOA     ns1.beget.com. hostmaster.beget.com. 1534304431 300 600 86400 300
vtoroi-damen.ru.        300     IN      A       5.101.152.68
vtoroi-damen.ru.        300     IN      MX      10 mx1.beget.com.
vtoroi-damen.ru.        300     IN      MX      20 mx2.beget.com.
.......
vtoroi-damen.ru.        300     IN      NS      ns1.beget.ru.
vtoroi-damen.ru.        300     IN      NS      ns2.beget.ru.
vtoroi-damen.ru.        300     IN      TXT     "v=spf1 redirect=beget.com"

Когда то домен заняли, но он не использовался нет ни одного ящика не нем, теперь его надо бы перетащить на свой почтовик. С MX запись все понятно. Надо создавать DKIM, DMARC, SFP для нового домена свои или можно использовать уже имеющиеся для своего домена по аналогии redirect=beget.com?

Проблема в том, что я не могу рулить записями DNS. Управление когда то отдали SEO команде которая типа раскручивает сайт, а у них один логин и пароль к группе доменов типа так дешевле им. Да мне вроде как и не надо было. Прошлый раз прикручивая эти DKIM, DMARC, SFP мне пришлось просить их, теперь что просить? они заточены на сайты и почтовики не их профиль. Если можно подробнее, опыта в виртуальных почтовых доменов никакого, если можно пример, что должен показать dig на подобный виртуальный домен.

★★★★

Последнее исправление: alex_sim (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Всё по аналогии с первым доменом. Миру неинтересно, виртуальный он, или нет.

А если они пропишут все как в первом домене, те же записи, то работать не будет? Все же будет указывать на тот же ip.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Atlant

будь мужиком, возьми власть над своим доменом!

Да какой он мой, моя только почта. Мне лишнего не надо за 20 лет это третий подход к DNS, а сайт уже третий или четвертый раз претаскивают, даже у америкосов был сайт то так для солидности.

P.S. может просто поставишь свой DNS-сервер да и внесешь его регистратору?

DNS свой был, но кеширующий, сейчас dnsmasq хватает за глаза.

Или не в курсе как это сделать у себя или у регистратора?

Если чесно не в курсе, у себя то ладно, а вот как с регистратором поладить, к тому же SEOшники получают за это круглую сумму, ежемесячно предоставляя какие то отчеты, чего они там с этим DNS делают не ведаю.

А по теме, если пропишут все аналогично своему старому домену будет работать? или прям принципиально нужно генерить все новое. Мне хватает задач, и даже вспоминать что делал 2 года назад….. не хотелост бы.

alex_sim ★★★★
() автор топика

видел предприятие с несколькими филиалами по стране, где с помощью почты ведётся всё внутреннее делопроизводство

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gruy

Идите на куй такие советчики. Я сказал не нужна мне эта задача и нанимать никого не буду, я просто совета общего не конкретного, не сделайте за меня, токсичный какой стал форум. Помнится был такой заносчивый форум слох, лет 7 назад он есть и сейчас, но последнее сообщение семилетней давности

alex_sim ★★★★
() автор топика