LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мониторинг дисков с помощью smartmontools

 ,


0

4

Всем привет,

Есть ли рабочий способ, раз в день (в полночь, к примеру) отправлять дайджест по всем дискам в системе с помощью smartmontools?

Ну то есть просто чтобы было письмо со всеми smart-аттрибутами всех дисков, причем чтобы письмо было всего одно, а не по одной штуке на каждый диск.


Ответ на: комментарий от Dimez

Надо делать тесты и отправлять ошибки.

Хоть и отправил «два чая», но вы не правы в части задачи ТС, смерть хардов надо «планировать» заранее, а не по факту когда пушистик прилетел. Эт я сагрился на слово «ошибки», «ошибки» у харда это уже «всё».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я именно про это. «Ошибки» - это не «диск умер», а «количество reallocated/pending секторов стало +1» или «long test не прошёл», это позволяет заказывать новые диски и/или планировать замену.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex07

думаю тс подталкивает всех к этой строке конфига

# First ATA/SATA or SCSI/SAS disk.  Monitor all attributes, enable
# automatic online data collection, automatic Attribute autosave, and
# start a short self-test every day between 2-3am, and a long self test
# Saturdays between 3-4am.
#/dev/sda -a -o on -S on -s (S/../.././02|L/../../6/03)

monkdt
()
Ответ на: комментарий от Dimez

ну это звучит просто, но без учёта нюансов - ни о чём.

ну вот есть у меня вот такой диск, сейчас:

5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 098 095 020 Pre-fail Always - 14

но число - стабильно и даже вот такие фокусы бывали

5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 099 099 020 Pre-fail Always - 5

потом
5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 095 095 020 Pre-fail Always - 27

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

и отправлять ошибки

оно так вроде из коробки в debian, стоял у меня в машине битый винт, debian - на соседнем винте, smatmontools постоянно срал в /var/mail о проблеме с диском, сам ничего не настраивал - только установил.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А не

тут вся фишка в том что этот битый винт с винтом на котором стоит система никак не пересекался - то есть системой не использовался никак и все равно smartmontools шмонал его без моих указаний.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

не осуждаю - держу в курсе, что если в debian установить smatmontools он сразу из коробкисам за дисками следить будет, в arch такое ручками придется запустить # systemctl enable\start smartctl

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

нужно было

да какая разница что было нужно когда то - мы же обсуждаем что надо сейчас, по идее ничего ни нужно - просто smartmontools установить, ну может демона запустить и он уже дальше сам ошибки найдет, а вот зачем отчеты о хорошем не понтяно.

amd_amd ★★★★★
()