LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как настроить сетевой диск в организации

 , , ,


0

3

Назначили в обр. уч. админом, с сетями никогда не работал. Интернет на всех компах настроен на опред ip 10.65.48.x маска 255.255.255.192 шлюз 10.65.48.1 Один из компов еще до меня настроили как сервер с общим сетевым диском для некоторых компов в школе для подключения к нему были настройки ip 192.168.0.x маска 255.255.255.0 и шлюз 192.168.0.30 Недавно сетевой диск перестал работать на всех компах. Попробовал связаться с тем, кто устанавливал сервак. Он сказал, что нужно с нуля настроить сеть уже на нормальные ip 10.65.48.x, тип из-за этого конфликт и сбой. Собственно как вообще задается ip и шлюз для сет диска? Настройки общего доступа вроде все раздал, все подключены к одному коммутатору и инет на всех компах есть и тп. Понимаю, что вопрос тупой, но нужно исправить срочно, а с локальными сетями и тп сталкиваюсь впервые

Ничего не понятно, но очень винегрет. Какая операционка-то хоть? На «сервер» локально войти модешь? Приведи выхлоп команды: ip -address 1) на своем 2) на сервере

ps/ Как задается ip лучше спросить у гугла. Серьезно, никто базовые понятия тебе пересказывать не будет

shTigrits ★★
()

Собственно как вообще задается ip и шлюз для сет диска?

Сетевое хранилище (сет диск) это такой же компьютер/сервер на котором расшарено, это сетевое хранилище, это может быть что угодно, тебе лучше знать Windows или Linux, а само хранилище тебе тоже лучше знать может быть Samba, FTP, NFS да много чего. Посмотри как сетевой диск монтировался, может станет понятнее. Да и с чего начал IP меняется у компа или сервера, а не у сетевого диска. Пингани свой 192.168.0.x он хоть отвечает?

alex_sim ★★★★
()

Я не смог нормально прочитать всю портянку. Структурируй как-то текст чтоль.

  1. Комп, который «хранилище», в сети виден/доступен?
  2. На основе чего поднято «хранилище»?

Ну и это, линукс-то тут причем? :)

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)
  1. сочувствую

  2. подумай, есть ли возможность переложить ответсвенность на другого (сотрудника, школьника, сторожа…)

  3. без детального описания системы тебе никто не поможет, т.к. хз что там у тебя.

  4. если будешь делать с нуля, то для 99% случаев в обычных бюджетных организациях достаточно sshfs, его и делай…

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

Посмотри как сетевой диск монтировался

Я вообще слегка удивлён, что он монтировался. Если я правильно понял, у него же сервак, на котором тот самый диск, в другой подсети болтается (с другой маской/адресами). Тут или маршруты руками писали, либо ещё какой гербалайф крутили, он автоматом так не встанет.

Вообще, тебе правильно говорит старый админ: если с пониманием маршрутизации траблы, то не крути себе лишний слой проблем и переводи всё в одну подсеть (только достаточно широкую, а то у нас некоторые бюджетные организации в /24 не влазят).

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Я вообще слегка удивлён, что он монтировался.

это только мое предположение, как то же его все компы юзали, ТС ничего проливающего свет не сказал, поэтому гадаем.

в другой подсети болтается (с другой маской/адресами).

Ну это не возбраняется, вполне возможно такое, если позволяет фаервол ( вот еще к гаданию), правильные маршруты.

Тут или маршруты руками писали,

Ну почему один раз не прописать статический маршрут на дефаулт шлюзе, тоже возможно, не на каждом компе сети, хотя и такое возможно. Вообщем сплошные гадания, а ТС даже не ответил пингуется ли его «сет диск»

alex_sim ★★★★
()

Если там венда, должно быть открыто сетевое обнаружение в ее встроенном брендмауэре, служба сервер должна работать… Папочка расшарена должна быть. Вроде все. Ну и айпишники в одной подсети, да

verh010m
()
Последнее исправление: verh010m (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Подозрительно подозреваю, что он порылся в настройках и выключил сетевое обнаружение либо убрал общий доступ с папки

Или поубирал адреса

verh010m
()
Последнее исправление: verh010m (всего исправлений: 1)

Как настроить сетевой диск в организации

надо было спрашвать про сетевую папку, тогда было бы понятнее, про диск же не ясно ничего

user13
()