LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как установить voipmonitor на rhel 4?[решено]

 ,


0

0

В вики по voipmonitor есть только есть инфа только как устанавливать на CentOS минимум версии 5.10. https://www.voipmonitor.org/doc/Centos_5.10 Единственное что я могу себе представить это пересобрать все зависимости и сам voipmonitor из исходников со старой версией glibc из rhel 4. Это должно работать, если voipmonitor и его зависимости не требуют каких-нибудь новых вызовов ядра, которых нет в rhel 4

Но там повозится придется, потому что сборка будет идти старым компилятором. Скорее всего там исходники редактировать придется.

Есть ли менее костыльный способ? Может кто подсказать?

Перемещено hobbit из general

★★★★★

Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)

IMHO сборка из исходников единственный вариант.

Старые версии исходников должны замечательно собираться старым скомпилятором. Если оно замечательно собралось c gcc-11, то со старым gcc проблем скорее всего вообще не будет.

voipmonitor использует libpcap, т.ч. особых проблем не должно быть.

snappy-1.1.0.tar.gz нужно взять из архивов, т.к. ссылки уже протухли.

Оно хочет curl >= 7.34, но кривой конфигуратор не понимает что 8.2 >= 7.34. Если подправить configure, то как минимум собирается.

Параллельная сборка работает криво.

При линковке оно хотело:

-licuuc -licudata -lpthread -lpcap -lz -lvorbis -lvorbisenc -logg -lodbc -lmariadb -lrt -lsnappy -lcurl -lssl -lcrypto -ljson-c -lxml2 -lrrd -lgcrypt -lgnutls -lglib-2.0 -llzma -llzo2 -lpng -lfftw3

Удачи :)

vel ★★★★★
()

static-32bit бинарник пробовали запустить?

А так, они пишут, что хотят libpcap-dev package >= 1.0, а в RHEL 4 по умолчанию libpcap-0.8. Вы можете скомпилить 1.0.0 и установить его, но, наверное, перестанет работать дистрибутивный tcpdump...

По хорошему нужно не просто компилить, а собирать rpm-пакеты и их устанавливать, или засовывать в chroot, тогда в chroot можно пробовать ″make install″ всего подряд.

mky ★★★★★
()

По задаче сказали что и на CentOS 7 пойдет, как только я сказал сколько времени займет пересборка всех зависимостей из исходников. Установил на CentOS 7, вроде пока работает.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)