LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SFTP сохранение удаленных файлов

 ,


0

1

Есть небольшой офис, в котором у каждого работника есть подключение по sftp. У каждого работника есть своя директория, в которой он может создавать, редактировать и удалять файлы. Администрация данного офиса хотела бы, чтобы все удаленные работниками файлы сохранялись где-нибудь в отдельной директории (доступной только администраторам) на тот случай, если будут случайно (или специально) удалены важные файлы, которые потребуется восстановить. Просьба подсказать можно ли это настроить штатными возможностями openssh и если нет, то с помощью какого-нибудь другого sftp-сервера? На данный момент подобие данного функционала у меня работает через создание hard-линков в отдельной деректории с помощью inotify, но таким образом в этой отдельной директории видны вообще все файлы, а не только удаленные.


в этой отдельной директории видны вообще все файлы

Ну и пусть будут. А ты можешь дополнительно по IN_DELETE перекладывать хардлинки на «удаленный» файл куда-то еще, вот это место и будет условной корзиной.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от afanasiy

Спасибо, похоже как раз на то, что мне нужно. Только не понятно как именно будет делаться бэкап: нужно его добавить в cron, или можно как-то указать rsync, чтобы он непрерывно это делал?

ftr
() автор топика
Ответ на: комментарий от ftr

Вряд ли есть что-то простое. Разве что в каком-нибудь платном sftp-сервере есть принудительно включаемая админом корзина.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Ну такое я видел в nas-aх synology. Есть прям отдельная опция для этого при настройке sftp, поэтому подумал, что и в openssh должно быть, но, видимо, нет.

ftr
() автор топика

Можно реализовать средствами файловой системы, например nilfs или gitfs.

Если запретить удаление, то файл можно перезаписать мусором или обрезать до 0. Я подозреваю, это же защита от шаловливых ручек нерадивых сотрудников?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Да, именно так. Просто случайное удаление файла намного чаще встречается в данном случае, чем целенаправленное перезаписывание мусором. Поэтому хочу предоставить возможность некоторыми сотрудникам восстанавливать удаленные файлы, просто дав им отдельную директорию, так как они не умеют в линукс. А если уж кто-то умудрится перезаписать файлы, то тогда меня уже попросят поднять обычный бэкап. Посмотрю на досуге, что эти файловые системы из себя представляют. Спасибо.

ftr
() автор топика