LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SQUID - что за фигня с кешем ???


0

0

Есть сквид - 4 гига кеш , машина с 96мб озу , 15 пользователей . Проблема такая - как никрути , выгодность кеша ВСЕГДА 7,8-8,1%!!! Т.е. отношение трафика из кеша к общему 8,1% макс, что за фигня ? Как повысить трафик из кеша по отношению к общему , какой параметр сквиду крутить ??? (кстати , реклама на проксе режетца , с этим проблем нет) (глупые ответы типа отрубить сквид от интернета не предлагать)

anonymous

есть такой варинат там в readme написанно какой фаилик в исходниках поправить. Есть спец переменные для работы с кещем.
Тоесть можно кешировать вообще 100% но тогда кнопка обновить в
браузере работать не будет.

anonymous
()

а без перекомпиляции ???

anonymous
()

да никак при таком кол-ве пользователей, разве что заставить из на одни и те же сайты ходить, или из строки acl QUERY все убрать, но тогда фигня классная получится, юзеры mil.ru, например, будут читать почту последнего залогиневшегося и т.п.

Horez
()

а ты глянь куда в основном твои пользователи ходят, как минимум обрати внимание на опции

maximum_object_size minimum_object_size

anonymous
()

Ты настоящий ебанат. 4гига кеша на 96рамы? И не жалко тебе машины, вхолостую
работающей? Выкинь нафиг это гамно сквидное, поставь нормальный NAT, а юзверям
свои прикажи в браузерах проставить Cache ->Every time. Экономия будет офигительная,
а машину можно под че-нить полезное приспособить ;)

anonymous
()

ясно, на сайт ходит какой-то дибил, не умеющий настоить ничего кроме ната ... мальчик, если ты думаешь, что все вокруг ебанаты, то сильно ошибаешься - это ты один среди них нездоровый, тебя просто жалеют и не говорят. подростковый максимализ и жажда самоутвердицца скоро пройдет и ты поймешь насколько тупо выглядят твои высказывания, хотя на это надежды мало. если у тебя потеют ладони от того что ты видишь очередной флейм тобой созданый - сходи к психиатру, тебе там помогут с гормонами справится или девушку себе заведи .

задолбами тины тупые :-/

anonymous
()

to anonymous (*) (2002-03-29 09:54:09.0) Сам ебанат , НАТ стоит и все настроено , сквид кеширующий прокся работает вместе с НАТ мля , 4 гига и 96 рамы , и нихрена там в холостую непашет мле , все работает мля и ненагружает камп на всю катушку нихрена , сам бля бегай по пользоваетлям и гри им чтоб они у себя ставили кеш принудительно , мне знаешь , как то вломно бле . И если ты мля невкурсе , то знай , что сквиду кеша в 4 гига МАЛО , и былаб моя воля , поставил бы хдд в 75 гиг , и отдал бы в кеш гигов 50 !Но нету денег на такие хдд :(

Кстати , а какой процент из кеша к общему трафу у провайдеров ? У которых народу чел 100 и больше ? Может кто из вас проверял ? Т.к. уж достает - каждый месяц , все время (!) 7-8% - отношение трафа из кеша к общему , может увеличить еще обьем кеша ? У меня трафик за месяц 4-5 гиг через сквид , может еше что посоветуете ?

anonymous
()

Эффективность кэша в 8-10% это нормально. 4 Гига на диске для 15 пользователей, это вопрос общего трафика. Если они у тебя все вместе Гигабайт за месяц выбирают, то значительная часть (3/4?) хранимых кэшем данных устаревает задолго до повторного к ним обращения.

Что касается провайдеров с большими объемами трафика и большим же числом пользователей -- до 50% трафика идет из кэша.

anonymous
()

дык в том то и дело , что за месяц они прут из кеша около 200-350 мб , а через сквид при етом проходит около 4-5 гиг , вобщем походу это нормально что траф из кеша/общий траф тока 7-8% ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.