LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Не работает AP

 , ,


0

2

Здравствуйте! Сегодня ни с того, ни с сего начались проблемы с роутером. Все девайсы отключились и назад к Wi-Fi уже не подключились. Потом сеть и вовсе из списка пропала. Подумал, что кто-то занимается деаутентификацией девайсов, но потом это предположение было опровергнуто. Если поднести телефон вплотную, сигнал появляется, но интернет работает крайне плохо. Обновил прошивку, сбросил роутер - не помогло. Поменял роутер на запасной. Wi-Fi работал минуту, после чего повторилось всё то же самое. По LAN, естественно, интернет работает.

Интересно во всей этой истории другое. Взял ноутбук. Настроил hostapd и dnsmasq. Поднял точку доступа. Сначала обрадовался, что заработало, но через минуту точка доступа точно также упала (сигнал есть, но подключиться не удаётся), но теперь есть хоть лог:

...
Failed to set beacon parameters
...
wlp2s0: INTERFACE-DISABLED
wlp2s0: INTERFACE-ENABLED
...
handle_probe_req: send failed
handle_probe_req: send failed
handle_probe_req: send failed
handle_probe_req: send failed
handle_probe_req: send failed
handle_probe_req: send failed

Подскажите, пожалуйста, что это за напасть такая и как пофиксить.



Последнее исправление: thm (всего исправлений: 3)

но теперь есть хоть лог

так-то в роутерах тоже есть лог (это большой-большой админский секрет, пользователи не должны узнать об этом).

Интересно

Способен Wi-Fi Analyzer быть монитором? Как в мониторе сетей выглядит процесс краха сети (фиксируется помеха)? диапазон 2.4? «соседей» много?

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

В логах роутера смотрел - ничего там касательно этого нет. Нет, Wi-Fi Analyzer не показывает эфир, а только данные о каналах, уровне сигнала и т.д.

Поставил еще один роутер. С ним все работает. Трудно мне поверить, что оба предыдущих роутера неисправны и AP на ноутбуке я поднял неправильно, но, видимо, это так.

thm
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Пробовал вчера в подвале (там, если что, даже сигнала сотовой связи нет, так что сигнал от глушилки туда явно пройти не мог) - все то же самое. А те роутеры так и не работают в квартире.

thm
() автор топика
Ответ на: комментарий от thm

Маловероятные события (отказ WiFi-составляющих у двух роутеров практически одновременно) иногда всё же происходят. Думаю стоит остановится на этой теории. Выяснить как на самом деле в бытовых условиях тоже маловероятно.

master_0K
()