LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

как применить bbr «патч» на gre tunnel или как оптимизировать iptables?

 , , , ,


0

1

Какие способы улучшить сетевую производительность? в интернете нарыскал: net.netfilter.nf_conntrack_generic_timeout=60 net.netfilter.nf_conntrack_icmp_timeout=10 #net.netfilter.nf_conntrack_tcp_timeout_close=10 net.netfilter.nf_conntrack_tcp_timeout_close_wait=20 net.netfilter.nf_conntrack_tcp_timeout_established=600 net.netfilter.nf_conntrack_tcp_timeout_fin_wait=30 #net.netfilter.nf_conntrack_tcp_timeout_last_ack=30 #net.netfilter.nf_conntrack_tcp_timeout_max_retrans=300 net.netfilter.nf_conntrack_tcp_timeout_syn_recv=30 net.netfilter.nf_conntrack_tcp_timeout_syn_sent=60 net.netfilter.nf_conntrack_tcp_timeout_time_wait=60 #net.netfilter.nf_conntrack_tcp_timeout_unacknowledged=300 #net.netfilter.nf_conntrack_udp_timeout=30 net.netfilter.nf_conntrack_udp_timeout_stream=60 net.netfilter.nf_conntrack_max = 544145728 echo «155524608» > /sys/module/nf_conntrack/parameters/hashsize но мб есть ещё какие фишки о которых я не знаю?

«Магическое мышление» в действии. Нагуглил загадочных заклинаний, как они работают — без понятия, но говорят хорошие, годные, звучат мощно, хоть и непонятно. Но ведь в этом и прелесть заклинаний для «магически мыслящих», они как то работают, понимать их не обязательно, главное верить в хорошее.

ТС, вот тебе ещё одна мантра, годная на все случаи жизни. Те кто её регулярно повторяют чувствуют себя хорошо и имеют стабильный канал с Космосом.

дибиби дибебе казажаж ао каия дивака оиа ия каклак влакакямама музал вяслвнал

PS. TC, если ты не понимаешь почему тут над тобой издеваются я объясню, мне не трудно. Ты нагуглил каких то цифр настраивающих сетевой стек. Откуда ты знаешь, подойдут ли эти цифры к твоему личному каналу, к твоему личному компьютеру и к твоему личному сценарию использования сети?

«Сетевая производительность» бывает разная, кому то важен быстрый отклик, aka «пинг», кому то нужно увеличение пропускной способности в ущерб интерактивности, кому то важно «справедливо» делить узкий канал между множеством абонентов... «Универсально хороших» настроек не существует, точнее они есть, они являют собой некий компромисс, и они уже «по умолчанию» выставлены.

Если ты хочешь тюнинга — для начала разберись что именно ты хочешь, потом постигни смысл нагугленных тобой параметров, и путём тестов подбирай оптимальные для своего сценария. В процессе поиска знаний по настраиваемым параметрам придёт и понимание того что большую часть из них тебе трогать не нужно. А меньшая часть даёт результат в диапазоне погрешности измерений.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

издеваются потому-что токсичности их обучали родители вместо того чтобы не отвечать под темами которая им не нравятся. https://youtu.be/FxRjFHI07CU - что программисты что тех админы токсичны раз вижу тут от вас такой текст. «Ты нагуглил каких то цифр настраивающих сетевой стек» - вот именно что я эти цифры проверял и они дают эффект, но ведь интернет не та вещь которая расскажет все тайны иначе бы я бы уже на ламбе катался а не на форумах сидел бы с целью разыскивать не жадных личностей на знания которая прокачают скилл.

«Магическое мышление» в действии. Нагуглил загадочных заклинаний, как они работают — без понятия» - повторяю не все знания в интернете доступны, некоторые знания в интернете нету зато есть в книгах т.к не все знания в интернет выкладывают, что эти действия дают можно понять легко если ты не понимаешь это то поэтому ты свой не знания будешь скрывать но при этом тса поливать ховном когда если не хочешь делиться знаниями то пройди мимо.

iptables
() автор топика

а интереса ради почему bbr в советах появляется уже столько лет, но никто из дистрибутивов не сделал его дефолтным по умолчанию? Квази прирост на лицо, а никому не нужен. Одно, что модуль в федоре теперь хоть по умолчанию присутствует

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iptables

Ты перечислил «bbr gre iptables», а указал настройки netfilter.

Первый ответ тебе был на удивление точным, т.к. ты не в состоянии сформулировать свою мысль.

Ты не читал как работает bbr. Там все не так однозначно.

Оно имеет явный плюс при условии, что передаёшь данные через перегружен канал и ты один на этом канале.

Если брать типового юзера, то там обратная ситуация и bbr ничем не поможет.

vel ★★★★★
()