LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Создание VPS сервера на своем железе

 


0

2

Добрый день. У меня возникла необходимость запустить кучу всякой всячины на виртуальных серверах. Я купил пару серверов, собрал их и установил на каждый Xubuntu 22.04.

После поставил VirtualBox и создал там нужное количество виртуальных машин с Ubuntu Server. Вышло неудобно, и пользоваться так себе, особенно после облачных VPS, типа timeweb, VDSina и прочих.

Хотел узнать, есть ли некая открытая Web-морда, чтобы сделать у себя локальный Web-хостинг, работающий в локальной сети? Чтобы я открыл из браузера на локальном компе эту морду, создал/удалил VPS сервер, или подключился по ssh и настроил в нем что надо?

И вопрос насчёт железа небольшой: каждый из этих серверов собран на серверном железе, на Intel Xeon, и проблем с этим нет. Есть идея собрать ещё три сервера на разных Ryzen 7 (от 2700Х до 5700Х), просто валяются хорошие материнки на X570 и эти процессоры. Насколько они подходят для работы 24/7 в качестве сервера?


+1 за Proxmox

После поставил VirtualBox и создал там нужное количество виртуальных машин с Ubuntu Server.

У virtualbox есть свой web, искать по запросу vboxweb-service, но не надо так делать...даже для подкроватного сервера

Kolins ★★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Спасибо большое, поставил Proxmox, похоже, то что надо. Объединил оба сервера в один кластер, похоже получилось.

Сейчас думаю, возможно ли создать сетевые подключения к OpenVPN серверу, чтобы при создании виртуальной машины подкидывать ей нужное подключение

S9
() автор топика
Ответ на: комментарий от S9

Объединил оба сервера в один кластер

А ты рисковый. Теперь отключи сеть на одном, наблюдай за вторым. Удивляйся, восклицай! 🤣

Если действительно хочешь кластер на двух узлах, добавь веса одному, который для тебя важнее, иначе так и будет

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Если действительно хочешь кластер на двух узлах, добавь веса одному, который для тебя важнее, иначе так и будет

Сейчас вытащил линки из одного сервера, в Proxmox этот сервер стал к красным крестиком. После засунул линки назад, всё снова стало зеленым и работает. Наверное, я изначально и сделал кластер на двух узлах. Я сначала настроил один сервер, после поставил Proxmox на другой. Потом на первом сервере создал кластер и подключил к нему другой сервер. У первого IP 192.168.1.200, у другого 192.168.1.210, и по обоим IP заходит на Web-морду

S9
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

wireguard же! Зачем ovpn для простого туннеля?

Не знаю, я Wireguard не использовал. Я арендовал VPS небольшой, на него поставил OpenVPN. Получил файлы *.ovpn и подключаюсь из виртуальной машины так:

openvpn3 session-start --config /path/to/file.ovpn

наверное, колхозно, но вроде как-то работает, правда поставить в автозагрузку сервис openvpn3-autoload.service не получилось, поэтому и подумал, может можно средствами Proxmox это сделать

Сейчас посмотрю, как используют wireguard с proxmox

спасибо

S9
() автор топика