LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почему не меняется пароль?


0

0

Система Fedora Core 5.
Пользователь root. Делаю

# mysql -u root -p

Получаю предложение ввести пароль, но... когда я ввожу правильный пароль, получаю сообщение, что доступ запрещён! Срабатывает только пустой пароль!
Но когда я захожу без пароля, то не могу ничего сделать. К примеру, use mysql; не хочет работать.
Пробовал запускать сервер со --skip-grant-tables. После этого менял пароль root'а. Он меняется (сообщение о том, что изменено две записи). Но зайти под этим паролем root'ом я всё равно не могу! Срабатывает только пустой пароль!
Подскажите в чём дело?


service mysql stop

mysqld_safe --skip-grant-tables &

mysql -uroot mysql

UPDATE user SET password=PASSWORD("_новый_пароль_") WHERE user="root"; FLUSH PRIVILEGES;a

mysql -uroot -p_новый_пароль_ mysql

bsh ★★★
()

пардон, но я кажется ответил на вопрос как в общем ресетнуть рутовый пас в мускуле, а не на вопрос "почему не меняется пас" :)

если вышеописанное не работает, могу предположить, что когда ты останавливал мускул, после него пооставались процессы, которые следует в таких случаях килять, перед последующим запуском со --skip-grant-tables... кроме того, если ты ходишь на бокс с мускулом по ssh - после kill -9 мускул следует пускать в новой ssh сессии - если ты что-то из этого не сделал, то вот тебе и ответ на твой вопрос.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

> после kill -9 мускул следует пускать в новой ssh сессии
А это из чего следует ?
P.S. Никогда просто так не делайте kill -9, дайте процессу возможность завершиться самостоятельно !

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Всем спасибо. Разобрался. Случайно удалил для root доступ с хоста localhost. Вот мне и не давали войти.

Kinjo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.