LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

pjsip.conf без регистрации

 ,


0

1

Когда-то давно было желание освоить и применить на практике asterisk realtime. Вооружившись книгой Asterisk - Полное руководство и так как chan_sip уже deprecated, начал щупать библиотеку pjsip. В принципе разобрался, внутренние эндпоинты взлетели и разговаривают друг с другом. Проблема в транке от провайдера, а точнее как его правильно прописать, чтоб он заработал. Если прописать его в pjsip_wizard.conf, то pjsip show endpoints, aors и idetify видит транк, но хочу завести его ручками в pjsip.conf дабы понять как это все работает. При попытке cконвертировать sip.conf питоновским скриптом из дистрибутива aster’a, на выходе получился такой файл, но с такими параметрами регистрация не проходит. В сети куча манов как зарегистрировать по user/pass, но практически ничего нет по IP адресу. Может кто укажет на правильное решение…


регистрация не проходит.

А ты понимаешь зачем нужна регистрация в SIP? Оператор от тебя ждет регистрацию? Судя по твоему pjsip_wizard.conf - нет.

Если регистрация не нужна, то что именно у тебя не работает?

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Turbid

Согласен! Неправильно выразился. В общем после штурмовки гугла, методом проб и ошибок скорректировал по-новому pjsip_wizard.conf и транк поднялся. Звонок в мир пошёл, но банальная проблема - я когда звоню в мир, не слышу абонента, хотя для SIP и RTP адреса моего шлюза прописаны в транспорте pjsip.conf. Получается RTP-протокол назад не проходит + звонки из вне не приходят. В sngrep, да и в консоли ничего не происходит при попытке позвонить мне. Сейчас по первой причине (не слышно одну из сторон) снял дамп, буду шарком смотреть. Надеюсь решу проблему самостоятельно, ну а если есть идеи, то подскажи…

Shprot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shprot

Посмотри в sngrep REGISTER который от тебя уходит. В поле contact правильный ip (внешний, который ты указал в external_media_address и external_signaling_address)?

Нужно разбираться с NAT и SIP ALG

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Turbid

Вот как только ты сказал про SIP ALG, я вспомнил про эту хрень в микротике, который выступает у меня пограничным маршрутизатором. В общем я её включил и звук пошёл во все стороны, но странно, везде, при указании опции externaddr в sip.conf, а также external_media_address и external_signaling_address в транспорте pjsip.conf рекомендуется /ip firewall service-port disable sip делать, почему в моём случае понадобилось наоборот его включить…? Может в новых версиях asterisk’а это обязательно…?

Shprot
() автор топика
Последнее исправление: Shprot (всего исправлений: 1)