LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Автозапуск и автоотключение питания

 


0

2

Можно ли как-нибудь сделать так, чтобы при выполнении команды «ssh нечто» у меня вызывался алиас с именем ssh, который посылал бы «wake on lan» пакет, ждал запуска компьютера поднятия ssh сервера и затем коннектился бы туда при помощи ssh?

Как всё потом выключить через пять минут после дисконнекта?

а если использовалась утилита типа screen то после окончания процесса обработки.

Цель всего этого - экономия электроэнергии. SSD не раскручивается, и из-за этого ломаться не будет.

Что конкретно где надо писа́ть?

Ответ на: комментарий от monkdt

что это значит? У человека 2 звезды

Ну и зануды, дались вам эти звезды… у ssd нет вращающихся частей, не надо тратить электричество на это (смотрите тег ТС) в чем противоречие? Хотя конечно как то кривовато высказался. :-)

alex_sim ★★★★
()

SSD не раскручивается, и из-за этого ломаться не будет.

жесткие диски даже в лохматые времена ломались не из за того, что у них вращающиеся части были, дохли контроллеры, сыпалась поверхность, головка никак не касалась диска, где то валался совершенно исправный IDEшный диск на 8Гб, а вот SSD диски вроде и должны быть вечными и экономичными, но по первому параметру…. много из строя повыходило гигов на 240-480 особенно, 120 много живых как флешки большие использую, так что я стал к ним с осторожностью относиться.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

ssd - ssd рознь (я про технологию/производителя/etc), но в целом все верно, ssd к сожалению имеют запланированное кол-во циклов перезаписи в ячейку, так что оно поломается однозначно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я писал, что некоторые производят впечатления вечных, как ide на 8 гиг, а были SCSI и wide SCSI, SAS. Некоторые еще в строю, типа SAS, но устарели по другим причинам, были всякие технологические просеры, типа подложки у Фуджицу, но в челом hdd молодца, ssd еще предстоит переплюнуть.

Имхо.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Нет конечно, только вот в нём этого запланированного умирания нет, в большинстве случаев меняется потому-что надо больше места, а не потому что «ты на меня слишком много раз писал». Умерших ssd я видел гораздо больше одного, харды же в основной своей массе отправляются на покой «потому что надо больше места».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

Я писал, что некоторые производят впечатления вечных, как ide на 8 гиг, а были SCSI и wide SCSI, SAS. Некоторые еще в строю, типа SAS, но устарели по другим причинам, были всякие технологические просеры, типа подложки у Фуджицу, но в челом hdd молодца, ssd еще предстоит переплюнуть.

Именно так. Полностью с вами согласен.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вспомнил и кажется уже описывал здесь ситуацию, куча спец оборудования с ide 2.5 хардами, где-то в конце прошлого десятилетия на одном сдох хард, купить нереально, выковырили из старого ноута, единственный вариант оказался. Остальные десятки такого же оборудования благополучно дождались момента когда стали не нужны.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

+видеорегистраторы. В офис заехали в 05 году, тогда еще не было рафинированных vr, обычный селерон на него ХР в него плату для vr поменяли пару лет назад уже на рафинированный стоечный vr, хард не тот же так как ide уже нет, а какойто бу sata. Вот 15+ лет и выведен из строя по причине немодности, извините старче понесло.

alex_sim ★★★★
()
Последнее исправление: alex_sim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

@t184256 обрати внимание на предыдущий ответ. Человек просто ответил, без всякого эмоционального негатива (фейспалмов). Его ответ был полезнее. Кроме того, к твоему ответу у меня вопросы - за что фейспалм-то?

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Так ты никогда не научишься оперировать ПК без помощи нейросетей.

Вбил бы свой вопрос в гугл, получил бы такие же ссылки.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

получил бы такие же ссылки

Не получил бы. Первая его ссылка очень свежая и вероятно она не проиндексирована или ещё не вышла в топ, потому что PageRank так быстро не пересчитывает ссылки.

Ты вообще ничего не понимаешь ни в эксплуатации систем, ни в работе программного обеспечения, но лезешь во все темы с видом знатока. Советы твои никчемные и одинаковые, потому что всё что ты можешь - транслировать эти немудрёные высказывания (причём ты их не сам придумал, а на форуме прочитал).

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Хм. У меня автосаспенд работает, на форуме от меня только банальные ответы, а wakeonlan я вообще сам могу написать, проверено. У тебя же нишиша не работает и на форуме от тебя только поток банальных вопросов, которые гуглятся с полуслова. Кто полезней?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А-ха-ха, у тебя множество ошибок в голове. Во-первых, ты почему-то предполагаешь, что я хочу разбираться в компьютерах, или что я хочу научиться ими пользоваться. Но это не так. Мне не интересны компьютеры, у меня другая специальность.

Во-вторых, ты себя сравниваешь со мной, а тебе надо сравнивать с foror. И сравнение не в твою пользу.

В-третьих, ты только что мне отбил желание разбираться в теме топика, если я к ней и вернусь, что через десятилетия, так что и наставник из тебя никакущий.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

ты почему-то предполагаешь, что я хочу разбираться в компьютерах, или что я хочу научиться ими пользоваться. Но это не так. Мне не интересны компьютеры, у меня другая специальность.

Тогда ты мимо Job промахнулся, шланг.

ты себя сравниваешь со мной, а тебе надо сравнивать с foror. И сравнение не в твою пользу.

Я вежливо и мотивирующе ответил тебе, что ты — ленивое позорище — промахнулся мимо гугла и напрягаешь своей ленью мясные нейросети, паразит ты этакий. foror же поработал гуглом, чего я решительно не одобряю, ибо это идёт во вред сообществу и тебе лично.

А теперь, когда это сравнение окончено, я буду сравнивать полсотни студентов, сдавших мне задачку на WakeOnLan, с твоей ленивой задницей.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Мне не интересны компьютеры, у меня другая специальность.

После твоих задротских тем, особенно этой В чём разница между LaTeX и TeX? в жизни не поверю

По теме - попроси ChatGPT написать скрипт

goingUp ★★★★★
()