LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

2 WINS'a


0

0

могут ли в сети существовать 2 WINS'a? Как клиентские машины разберутся откуда брать данные? Причем сейчас ток на w2k, а второй сделать на Linux? Что для этого нужно вписать в конфиг самбы, кроме wins support = yes ?

Есть ли смысл во всех подсетках, а у меня их 6, ставить серваки с WINS-сервером? А то у меня часто бывают проблемы с тем, что в сетевом окружении без поиска машины не видно и, бывает, что с машыны с ХРю невозможно зайти на машину с 98й, пока в настройках не пропишешь вручнную WINS-сервер. Причем это наблюдается только на тех машинах, которые находятся не в той подсети где сервер с уже сущетсвующим WINS. Та же фигня с сетевыми притерами бывает. Причем эти эффекты как бы ни с чем не связанны. Возможность добавить еще пять обычных соточек с линуксом есть, так что если мне это поможет было бы хорошо. Если не поможет, то это тут уже явно будет офтопиком, так как вопрос будет уже не про WINS, а про WIN...

★★★

1)существовать могут.

2)какой WINS будет прописан в настройках сети - с тем и будут работать.

3) кроме wins support = yes ничего не надо что бы nmbd начал выполнять функции WINS сервера.

пс. имхо лучше не заморачиваться с поднятием двух WINS-ов - неразбериха будет.

a_andry
()
Ответ на: комментарий от a_andry

а если в конфиге dhcpd прописать два винса? Как это отработают клиентские машины?

option netbios-name-servers 192.168.5.9; option netbios-name-servers 192.168.5.10;

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

хз. попробуй :) у меня работает следущее -- option netbios-name-servers 192.168.20.30, 192.168.12.1; винда их нормально получает, но пользуется ли вторым - незнаю. 12.1 - бекап. например при указании option routers 192.168.20.3, 192.168.20.5; второй хоть и получает но точно не использует.

a_andry
()
Ответ на: комментарий от spirit

Венды глючны, привычно обходится резервированием всего и вся.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.