LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Может кто объяснить по системам контейнеров в kubernetes ? containerd vs cri-o, podman, docker - отличия?

 , ,


0

1

Такой вопрос - вроде как k8s ушел от докера? Но все равно с ним совместим?

В чем отличия от containerd vs cri-o, podman, docker? Я так понимаю что cri-o и cri - это API. А containerd, podman, docker это уже реализации? При этом containerd это часть доккера?

Может кто то в понятных терминах рассказать что есть что? Получается containerd и docker могут запускать одни и теже образы?

Где идет грань совместимости и где различия начинаются?

Docker - монстр-комбайн-все в одном для работы с контейнерами.

В какой-то момент решили, что докер со всем его встроенным выводком слишком много ресурсов на проде отжирает и разбили на сервисы помельче. Один из них - containerd - компонент для непосредственно запуска контейнеров (сокращенно - cri).

cri-o - альтернативное приложение для запуска контейнеров.

podman - serviceless альтернатива докеру, такой же комбайн для любых операций с контейнерами, только в отличие от докера не является сервисом и для запуска контейнеров использует какой-либо cri (обычно cri-o, но вроде ничего не мешает и containerd накатить). По сути alias docker=podman и больше никакой разницы не будет.

l0stparadise ★★★★★
()

podman - это глючное нечто. Есть новый претендент на звание корпорации зла, который везде рекламирует свой Openshift. Лицензия докера не позволяет использовать его, а поэтому пришлось написать говнозаменитель. У podman до недавнего времени было единственное преимущество - это rootless контейнеры, но они уже в Docker появились. Обычный vendor lock. CRI - протокол, CRI-O его реализация. Все это относится к куберу, а тот - к еще одной корпорации зла, которая следит за всем миром. Docker - это все вебня. Для управления обычными контейнерами как в докере есть nerdcli. А вся эта технология контейнеров крутится вокруг возможностей ядра работать в различных неймспейсах. И systemd тоже может в контейнеры. containerd - это просто результат декомпозиции, разделения большого проекта на отдельные, поддерживаемые различными командами. Те это все больше какие-то заморочки менеджмента.

uwuwuu
()
Последнее исправление: uwuwuu (всего исправлений: 1)