LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Grafana and Prometeus

 ,


0

1

Что то не разберусь в идеологии. Как назначается dashboard и источники. Что то не совсем понятно, кто может ткнуть носом.

Добавил 2 хоста в promoteus, создал dashboard, выбрал источник на 1 хост. Все ок.

Потом загрузил стороний dashboard и что не пойму как ему указать источник ?

★★★★★

У каждого запроса может указываться датасорс. Нередко делают что на дашборде есть переменная $datasource которая назначается из подходящих датасорсов графаны и назначается на каждоый запрос в дашборде.

AnDoR ★★★★★
()

У grafana есть ограничение - если в dashboard используются параметры (variables), то alert’ы для него задать нельзя

Поэтому часто datasource указывается не через переменную, а прямо в запросах. Тогда, если dashboard экпортирован корректно, то при импорте grafana предложит выбрать для него datasource. Если экспортирован не корректно, возможно тебе придётся править json перед импортом

router ★★★★★
()

Оба ответа прочитал, спасибо, но ясности не прибавилось.

Что мне больше не понятно, я все эти 2 node прописал в prometeus. Так зачем в графане разные дата сурце нужны ? Я там указал на сам прометеус и в нем как раз все ноде прописаны. Не очень понятна логика :(

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Так зачем в графане разные дата сурце нужны ?

Для подключения разных datasource %)

Например, у тебя есть prometheus и grafana loki. Или elasticsearch. Или ещё и zabbix с influxdb. Ну или ты в каждом ЦОД’е собираешь данные в локальный prometheus, и все они подключены к grafana

Причём в elasticsearch разные типы логов обычно кладутся в разные index pattern. А они подключаются к grafana как отдельные datasource

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от router

Ну или ты в каждом ЦОД’е собираешь данные в локальный prometheus, и все они подключены к grafana

Так, тогда значит я не понимаю как работают dashboard.

Вот в прометеус я напихал 2 node и могу еще напихать, вот они списоком и все понятно. А как это в grafane ?

Я привык к nagios, вот список хостов, ткнул в нужный и получил график на тот хост что выбрал. В grafane что должно быть столько же dashboard сколько у меня node ? И что на каждый dashboard нужно ручками выставлять источник ? Хотя у меня источник это и есть локальный prometeus …

Извините что туплю, просто нужно врубиться в идеологию и сразу все понятно станет.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Я привык к nagios, вот список хостов, ткнул в нужный и получил график на тот хост что выбрал

Если не будешь использовать alert’ы (по крайней мере для этого обзорного dashboard), то можно в свойствах dashboard сделать переменную $host со списком хостов

label_values(METRIC_NAME, LABEL_NAME)

на dashboard’е сверху появится выпадающий список со значениями

а в графиках можно использовать эту переменную $host при составлении запросов

получится, что dashboard один общий, а при просмотре хост выбираешь из выпадающего списка

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

В grafane что должно быть столько же dashboard сколько у меня node ? И что на каждый dashboard нужно ручками выставлять источник ?

Ну вообще есть ещё другой вариант, с provisioning. Это когда ты не создаёшь dashboard’ы сам, а забираешь их из git’а в каталог, указанный в настройках grafana для provisioning.

Grafana при старте (или рестарте) читает каталог и импортирует всё из него. А сами однотипные dashboard’ы довольно просто наштамповать скриптом по шаблону

Тогда они будут безо всяких variable и при желании можно использовать alert’ы в grafana

Да, для provisioning dashboard запрещено ручное редактирование. Т.е. они становятся read only. Надо поменять - меняешь в git и заново деплоишь

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Спасибо. Буду пробовать. Вроде то что нужно, визализация выбраного из списка хоста готовым dashboard. Я этот dashboard загрузил из json через импорт.

Про алерты не очень понял. Зачем мне алерты в графане, мне алертов хватит и в прометее, что произошло сразу оповещение …

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

https://grafana.com/docs/grafana/latest/alerting/

Не надо - и ладно.

В моём понимании графана в общем случае объединяет несколько источников в один. Так-то ты и дашборды можешь делать через prometheus console без всякой графаны.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

В моём понимании графана в общем случае объединяет несколько источников в один.

Ну я тоже так подумал. Главное чтобы это было без особо долгой предварительной настройки. Валятся они в прометеус и валятся а тут хлоп решил поглядеть на пару серваков раз и глянул, сравнил …

По сути эта визуализация такое себе поэтому хотелось без заморочек. Вот надыбал :https://raw.githubusercontent.com/sysdiglabs/prometheus-hub-resources/master/resources/windows/images/windows-overview-grafana.png

Думаю буду по из списка выбирать хосты на посмотреть и все.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Все таки у меня трудности с пониманием.

Прочитал кучу доки, просмотрел кучу примеров, ни разу не увидел как добавить другой job в grafana, как сделать выбор host. Вообще не понятно. Все доки либо куцые либо ставят как урл prometeus и все.

У меня есть data-source на прометей, я создал свой dashboard и там все пашет. Но как стороний заствить брать нужные данные (другой job) из прометея не фига не понятно :(

mx__ ★★★★★
() автор топика

Походу отбой, все эти переменные (с метрики) уже имеют другие имена, не такие как в json grafane. Короче после каждой загрузки такого json нужно квырять его под соответствующие данные :(

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

У меня есть подозрение, что ты просто не подключил соответствующий exporter к prometheus

Ну т.е. сначала ты собираешь какие-то данные в prometheus (через exporter) потом отображаешь их на dashboard

Если у тебя в prometheus нет метрик, которые нужны для импортированного dashboard, скорее всего ты их не собираешь :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Увы с prometeus у меня вопросов нет, и там я все что нужно смотрю про графам и т.д. вопросы как раз по grafana были …

Я просто думал что там как то более менее стандартизировано.

mx__ ★★★★★
() автор топика