LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от targitaj

насчёт динамического обновления зоны

Если ты только про «дхцп выдал адрес => новое имя ресолвится в ДНС», то да. Насчет динамического обновления по сети - не помню.

thesis ★★★★★
()

Что-нибудь полегче

dnsmasq
И для меня лично у него есть очень полезная вестч для тестирования всякой фигни которая потом в инет уедет, одной строкой прописывается TLD-IP. Поясню, предположим вам надо протестить какую-то фигню которая будет отвечать по имени host.tld, но сама зона tld, которая уже робит в инете, вам нужна в работе постоянно. С биндом получается больше одного прыжка, а в dnsmasq это одна строка в конфиг и профит. Вообще на домашнем я эпизодически запускаю isc-dhcp-server + bind для локалки (бинд у меня робит постоянно на внешних интерфейсах), когда не хватает чего-то от dnsmasq, но после тестов возвращаю dnsmasq назад.

ЗЫ Посмотрел по хостам в dnsmasq.conf, у меня прописано несколько хостов из локалок клиентов. Полностью синкить их зоны для меня смысла ноль, но вот несколько хостов переодически бывает нужно.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Судя по документации dnsmasq умеет назначать имена даже непрописанным хостам, инкрементируя циферку в прописанном дефолтном хостнейме. Так что можно назначать имена блоками.

Я просто как раз недавно настраивал его для локалки и вычитал такое, но не тестил.

Если же айпишники привязывать жёстко и каждому из них назначать имена - вообще никаких проблем. Отдельно радует то, что так же легко прописывается и обратка для каждого айпи-адреса. Очень удобно потом работать с логами в локалке, когда сразу видишь, кто куда приконнектился.

В итоге, весь конфиг зоны выглядит максимально просто и добавление/удаление хостов в нём не занимает много времени. Вот, к примеру, одна из моих локальных зон:

auth-zone=chaos,192.168.0.14/32
auth-zone=land.chaos,192.168.0.14/32
local=/chaos/
domain=chaos

host-record=damned.chaos,192.168.0.10
host-record=journeyman.chaos,192.168.0.11
host-record=thin.chaos,192.168.0.13
host-record=land.chaos,192.168.0.14
host-record=ldap.chaos,192.168.0.14
host-record=semaphore.chaos,192.168.0.14
host-record=frontier.chaos,192.168.222.65
host-record=world.chaos,192.168.222.66
host-record=nmonitor.chaos,192.168.222.66

auth-zone=0.168.192.in-addr.arpa,192.168.0.14/32
server=/0.168.192.in-addr.arpa/192.168.0.14
ptr-record=10.0.168.192.in-addr.arpa,damned.chaos
ptr-record=11.0.168.192.in-addr.arpa,journeyman.chaos
ptr-record=13.0.168.192.in-addr.arpa,thin.chaos
ptr-record=14.0.168.192.in-addr.arpa,land.chaos

А всего этот сервер обслуживает больше десятка локальных зон разного размера.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Вижу его в поиске, но я не понял насчёт динамического обновления зоны. Есть такое? При получении адреса по dhcp машина регистрируется в зоне dns?

Да. Специально проверил. Поменял хостнэйм у одной машинки, перезагрузил, в лизах dnsmasq он обновился на новый, вернул назад, ребут, в лизах обновился.

anc ★★★★★
()