LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DHCP-сервер с веб-интерфейсом для маленького офиса

 , , , ,


0

1

У меня маленький офис: несколько компьютеров, несколько телефонов, несколько серверов (а на них много виртуалок и контейнеров, прямо реально много, что даже /24 перестало хватать и я поменял кофигурацию на /23).

В качестве роутера выступает pfSense, в качестве DNS-сервера – Pi-hole. Сейчас DHCP-сервер запущен на pfSense, но хотелось бы его вынести на отдельный хост. Что посоветуете в качестве ОС и интерфейса для DHCP-сервера? Я думал, что самым простым вариантом может быть OpenWrt, но это, скорее всего, будет определённый даунгрейд по сравнению с pfSense. Почитал в интернете, в качестве интерфейса к ISC DHCP советуют Webmin и OpenNetAdmin. Стоит смотреть в их сторону?

★★★★★

У каждого конечно свои задачи, но мне непонятно зачем веб интерфейс Dhcp сереверу? Чем там рулить? Чисто поделитесь,, я что то не понимаю. И насчет Webmin, специально залез на свой, не нашел никакого упоминания там про dhcp. С наступающим!!!

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

С наступившим! Я думаю, интерфейс OpenWRT полностью покроет мои потребности. Самое важное – это видеть активные лизы (MAC, hostname, IP, время) и легко назначать, какому клиенту какой адрес выдавать. Наверное, имеет смысл назначить статические адреса важным серверам и перевести вообще всех клиентов на DHCP, кроме самого DHCP-сервера.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MadMax

Да, я знаю. pfSense может быть DHCP-сервером (сейчас включен) и Pi-hole может быть DHCP-сервером (сейчас выключен), но я хочу третий сервер для DHCP.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Я честно говоря не знаю зачем он и большом-то сильно нужен :)

Вот что то стал сбоить, у меня ip адреса кончаются (254) ну уж привык я к нему… завел сторожа на перловке проверяет и перепускает если что. видео камеры сразу прибиты адреса.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Удобнее, быстрее и понятнее. И для правки текстового конфига, не надо поднимать монстра в виде вэб сервера.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

«Монстры» в виде веб-серверов крутятся на каждом роутере сейчас, возможно они удобнее, быстрее и понятнее.

Они не удобнее, не быстрее и не понятнее. Мне перед НГ достался настроенный другим человеком, не с первого раза разобрался в чем цимес вопроса. Да и эти кнопочки apply расположенные или не расположенные рандомно, тоже совсем не очевидный вариант. Где-то они есть и требуются, а где-то достаточно добавления записи. Полный дурдом рандом. В то время как, даже на незнакомом онтопике или bsd теже действия вызывают меньше телодвижений.

anc ★★★★★
()