LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

умный форвардинг DNS

 ,


0

2

Всем привет, посоветуйте пожалуйста решение для хитрого форвардинга, у меня есть две одинаковых зоны *.example.com на разных dns серверах, хотелось бы сделать общий форвардер в обе зоны, что бы одна из них было основной, а во вторую он обращался только в том случае когда например А запись не было найдена в первой (не servfail, а именно не найдена). Какие есть варианты у меня? Что заюзать?


Ответ на: комментарий от Anoxemian

У меня есть две сети, в каждый из них есть днс сервер с одинаковой внутренней зоной *.example.local, днс сервера облачные, их не куда переносить не могу и не буду, но мне хотелось бы объеденить их с помощью форвардинга или еще какого то способа, так, что бы можно было выставлять приоритеты куда форвардить в первую очередь.

BartMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Да черта с два.

Это разные сервера и разные, но одноименные зоны. И он хочет, чтобы имя ресолвилось сначала на одном сервере, а если не нашлось (not found), то на другом.

По идее, на каждом сервер надо переименовать соседнюю зону sec.example.com и тогда можно клиентам выдавать порядок просмотра зон в example.com sec.example.com

Но как это переименовать (или сделать алиас зоны), вообще непонятно.

AVL2 ★★★★★
()