LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка сети на Ubuntu Server 22.10

 , ,


0

1

Здравствуйте!

Арендую совсем небольшой VDS-сервер на хостинге EdgeCenter. Панель управления - VMmanager 6.

Не получается настроить сеть на Ubuntu Server 22.10. Техподдержка мне говорит, что шлюз выдаёт внешний IP и всё и что они не занимаются приватными сетями. Но, ведь есть и внутренний IP, который я получаю от шлюза 10.0.0.1. Без знания этого IP соответственно у меня нет никакой сети...

И в панели VMmanager также нет нигде строки с внутренним IP-адресом.

Скриншот настроек сети: Скриншот

P.S. Возможно, что я делаю что-то не так или неправильно? Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такими проблемами... (И если можно, то опишите подробнее).


Ubuntu Server 22.10

Ты в курсе, что у не LTS версий поддержка 9 месяцев?

По поводу скриншота:

  • Если у тебя сеть автоматом по DHCP настраивается, зачем ты выбрал ручной режим?
  • Почему ты думаешь, что тут телепаты, что знают параметры, которые нужно указывать именно в твоей сети вручную?
  • Когда пишется, что разделитель запятая, пробел лишний.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты в курсе, что у не LTS версий поддержка 9 месяцев?

Конечно я в курсе. Пока что это вообще VDS для тестирования...

Если у тебя сеть автоматом по DHCP настраивается, зачем ты выбрал ручной режим?

В этом-то и дело, что по DHCP не получает ничего.

Когда пишется, что разделитель запятая, пробел лишний.

Спасибо, это, конечно же, подправлю!

Почему ты думаешь, что тут телепаты, что знают параметры, которые нужно указывать именно в твоей сети вручную?

Возможно, что кто-то уже пользовался этим хостингом или панелью VMmanager.

P.S. Я пишу потому, что мне техподдержка говорит, что их шлюз выдаёт только внешний IP, а администрированием приватных сетей они не занимаются!

Поэтому и подумал, что возможно, я что-то неправильно делаю...

Nick1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nick1

их шлюз выдаёт только внешний IP, а администрированием приватных сетей они не занимаются

Ты у них арендуешь эту конкретную виртуалку или сервер, на котором поднят гипервизор с этой виртуалкой?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты у них арендуешь эту конкретную виртуалку или сервер, на котором поднят гипервизор с этой виртуалкой?

«Настоящим письмом уведомляем, что на ваше имя был зарегистрирован виртуальный сервер». (Информация о сервере: тарифный план: KVM-SSD-4)

Nick1
() автор топика

а в чем проблема? Без разницы как ты устроишь свою сеть на сервере через dhcp или вручную (хоть класса С 192…) ты должен в итоге добавить маршрут (routing для всего) через 10.0.0.1 чтобы иметь инет

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nick1

Перешли свою переписку с техподдержкой, включая те данные, что тебе они указали как настройки сети изначально.

У меня сильное подозрение, что затык в том, что ты настолько некомпетентен, что не в состоянии ни осознать ситуацию, ни пересказать её нам.

В таком случае мы в принципе не в состоянии помочь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Перешли свою переписку с техподдержкой, включая те данные, что тебе они указали как настройки сети изначально.
У меня сильное подозрение, что затык в том, что ты настолько некомпетентен, что не в состоянии ни осознать ситуацию, ни пересказать её нам. В таком случае мы в принципе не в состоянии помочь.

Но ведь Вы тоже когда-то с чего-то начинали... Самому не получилось справиться, поэтому и прошу помочь сообщества.

От техподдержки:

«Добрый день!

А мы к вам с информацией по поводу вопроса с настройками: настройки ОС считаются администрированием, которое мы не предоставляем согласно нашему Пользовательскому Соглашению. Публичный IP настраивается именно с шлюзом 10.0.0.1, с приватными подсетями, к сожалению, не можем помочь».

Скрин настроек IP

Это все настройки сети, которые есть. Т.е. есть внешний IP (45.80.209.XX) Маска 255.255.255.255 и шлюз 10.0.0.1 P.S. Заранее извините, если чего-то неправильно понимаю!

Nick1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nick1

Эм, тогда у меня вопрос, а почему ты во всех скриншотах выставил совсем не эти настройки?

IP: 45.80.209.XX

Mask: 255.255.255.255, она же /32

Gateway: 10.0.0.1

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так, вопрос кажется снимается. Я просто запутался в своих разных конфигах netplan...

Всё, до Google достучался.

Ping

P.S. Извините, что зря побеспокоил! P.P.S. Но, если появятся ещё каки-то вопросы, то снова напишу! :)

Nick1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nick1

IPv4 работает, а IPv6 - нет...

network:
    version: 2
    ethernets:
     ens3:
       dhcp4: false
       dhcp6: false
       addresses:
         - 45.80.XXX.XXX/32
         - 2a03:XXXX:85::6f0/125
       routes:
           - to: 0.0.0.0/0
             via: 10.0.0.1
             on-link: true
           - to: ::/0
             via: 2a03:XXXX:85::6f1
             on-link: true
       nameservers:
         addresses:
           - 1.1.1.1
           - 8.8.8.8
           - 2606:4700:4700::1111
           - 2001:4860:4860::8888
nick@myhost:~$ ip a
1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 65536 qdisc noqueue state UNKNOWN group default qlen 1000
    link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00
    inet 127.0.0.1/8 scope host lo
       valid_lft forever preferred_lft forever
    inet6 ::1/128 scope host
       valid_lft forever preferred_lft forever
2: ens3: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP group default qlen 1000
    link/ether 52:54:00:82:XX:XX brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    altname enp0s3
    inet 45.80.XXX.XXX/32 scope global ens3
       valid_lft forever preferred_lft forever
    inet6 2a03:XXXX:85::6f0/125 scope global
       valid_lft forever preferred_lft forever
    inet6 fe80::5054:ff:fe82:1904/64 scope link
       valid_lft forever preferred_lft forever
nick@myhost:~$ ip r
default via 10.0.0.1 dev ens3 proto static onlink

(Дано: подсеть 2a03:XXXX:85::6f0/125 и шлюз: 2a03:XXXX:85::6f1)

Подскажите, пожалуйста, где ошибка в моём конфиге netplan???

Nick1
() автор топика