LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Panika

rustdesk

Прикольно. Там даже есть схема его работы и ссылка на протокол Rendezvous.

Судя по наличию сервера, они действительно хотят вторгнуться в сферу TeamViewer. По той же самой причине те, кто хотят не свободной, а халявной замены, отправляются в сад. Для сервера (точнее, для того, для чего сервер тут вообще требуется) нужен хостинг или хотя бы белый IP.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irton

HopToDesk

Проприетарщина. Не то, чтобы сразу «ненужно», но из проприетарщины те же тимвьювер и энидеск уже есть.

DWService

Клиент открыт, но управление, как я понял, только через их сервер. Для телеграма такое ещё приемлемо, для удалённого управления — я бы поостерёгся.

Хотя ТСу может, всё это и не важно. Но его, как я понял, интересует импортозамещение. А значит, всё это тоже отпадает. Либо какой-то сервис, на котором аршинными буквами написано «РОССИЙСКОЕ», либо опенсорс с хостингом на российской же VDSке.

Вот в сторону rustdesk я бы потыкал. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

тимвьювер и энидеск так-то тоже проприетар вроде?

лично мне они не годятся потому что требуют полноценное DE и не хотят запускаться под простым WM. (в старых версиях нормально было, тимвьювер уже давно так сломали, энидеск с версии 5 или с 4 не помню)

Может уже и починили конечно, но потребности уже нет в них.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turbognida

Тем, кому хватает Реммины - хватит и ssh -X (если в винду не лезть).

Проблематика же удалённой поддержки включает в себя 1) необходимость пробиваться на компы за NAT-ом и тому подобное; 2) расшаривание рабочего стола с локальным пользователем. И вот это всё круг решений резко сужает.

До недавнего времени опенсорсных решений, как я понимаю, не было вообще (хотя п.1 можно решить колдунством с SSH forwarding). Сейчас вот в этой теме rustdesk порекомендовали. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Parthen

Ну расскажи тогда подробнее. Сервер устанавливал сам, или используешь установку «от дяди»? Если сам — какая ОС, есть ли готовые пакеты, или пришлось собирать, какие ресурсы от сервера требуются?

hobbit ★★★★★
()