LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

chat-ops: запуск плейбуков ansible через telegram

 , chatops


0

2

Всем привет!

Хочется запускать плейбуки через telegram. Что лучше для этого использовать?

Пока используем голый ansible, планирую развернуть rundeck (но могу забить на rundeck и взять AWX, например, если на нём задача проще реализуется).

PS: хочется готовое решение (а-ля StackStorm), без изобретения велосипедов (написания решения самому).

★★★★★

Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 2)

Хочется запускать плейбуки через telegram. Что лучше для этого использовать?

натянуть поверх асю думаю будет самое оно... Хотя есть вариант интереснее, jabber в асю и её в телегу, «для надежности так скзть.»

anc ★★★★★
()

используйте IRC, протокол очень простой, это буквально telnet с командами. вы можете написать собственную реализацию IRC-сервера на коленке, в своё время именно в IRC собирали ботнеты для удалённого управления зомби. шифрование прикручивается, хотя можно обойдись и wireguard для туннелирования особого трафика на главный сервер.

в целом сама по себе идея хорошая, вешать зомби^Wхосты для раздачи им команд посредством своего централизованного чатика. но используйте уже проверенные инструменты.

Spoofing ★★★★★
()

...и вот сидит этот старый вояка в первом ряду, и смотрит, как под бл**скую цирковую музыку на арене крутятся девопсы в облегающем трико, жонглируют флатпаками и докерами, дрессированные тюлени управляют микросервисами в кубернетесах, верблюды в попонах пишут эмуляторы терминала на электроне.
Смотрит и медленно багровеет, но терпит.
А потом под тревожную барабанную дробь под куполом цирка на веревочках вылетает админ и начинает запускать плейбуки из телеграма. И тут генерал не выдерживает, резко вскакивает и во все горло орёт АААААААТСТАВИТЬ Х**НЮ!!!11

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

натянуть поверх асю думаю будет самое оно… Хотя есть вариант интереснее, jabber в асю и её в телегу, «для надежности так скзть.» anc ★★★★★ (23.07.22 06:48:07) адекватные комментарии

anc ★★★★★ (23.07.22 06:48:07) адекватные комментарии

адекватные комментарии

Гм…

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от etwrq

хочется готовое решение (а-ля StackStorm) без изобретения велосипедов (написания решения самому)

StackStorm

Логично :) Я просто подумал, вдруг мне сейчас скажут «не трать время на stackstorm, есть же XXX»

Итак, смотрю на:

Harliff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

используйте IRC, протокол очень простой, это буквально telnet с командами. вы можете написать собственную реализацию IRC-сервера на коленке

Хорошее решение (архитектурно красивое), но у меня в команде нет разработчиков. Поэтому смотрю в сторону готового решения, в котором многие вопросы (права доступа, логгирование и ещё куча вещей о которых я даже не задумывался) уже продуманы и реализованы. Плюс, не хочется это потом поддерживать (условно — впиливать новую библиотеку, когда в старой нашли уязвимости).

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

И тут генерал не выдерживает, резко вскакивает и во все горло орёт АААААААТСТАВИТЬ Х**НЮ!!!11

:))))

PS: от «пишут эмуляторы терминала на электроне» я сам багровею.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

Ну если серьезно, чем тыканье в телеге лучше тыканья в браузере в специально приготовленную морду с параметрами?
Для чего понадобилось упихивать управление серверами, подписки на котиков и разговоры с людьми в один контекст?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

подписки на котиков и разговоры с людьми в один контекст?

Дополню. Дело даже не котиках и разговорах, дело в завязывании управления серверами на некий левый не подконтрольный вам «васян сервис», который сегодня есть, завтра он внезапно видоизменится, а послезавтра закопается.

anc ★★★★★
()