LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

как правильно настроить раздачу по NFS c LVM-радела

 , ,


1

1

Всем привет!

Помогите расшарить LVM-раздел по NFS (на сервере ОС Debian+Proxmox). Я раньше этого не делал, поэтому хочу уточнить пару вопросов, может быть есть какие-то «подводные камни» или неочевидные для меня нюансы.

У меня есть группа LVM-томов vg1 и в ней том lv1. Нужно расшарить этот том vg1/lm1 для полного доступа по сети через nfs.

  1. Нужно ли монитировать том vg1/lm1 на сервере (указать его в /etc/fstab)?

  2. в /etc/exports нужно указывать этот том как /dev/vg1/lm1 или /dev/mapper/vg1-lv1 ?

  3. нужно ли где-то в настройках lvm-тома указать дополнительные опции, связанные с его работой через nfs?

Например, когда я расшаривал для этого ZFS-пул, я указывал в настройках пула опцию zfs set sharenfs=on.

Есть что-то подобное для lvm-тома?

Ответ на: комментарий от mord0d

NFS расшаривает иерархию файлов, а не блочное/символьное устройство, потому да, монтировать нужно.

Хорошо, это понятно.

Тогда как вы рекомендуете:

  1. в какой папке лучше сделать директорию для монтирования этого тома?

/mnt/nfs

или

/var/nfs

или

/nfs

или ещё где-то?

  1. Допустим используем точку монтирования /mnt/nfs. Как лучше указать в /etc/fstab

/dev/mapper/vg1-lv1 /mnt/nfs ext4 relatime 0 2

или

/dev/vg1/lm1 /mnt/nfs ext4 relatime 0 2

?

Garik368
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ответ на все вопросы — без разницы.

С функциональной точки зрения, возможно это и так.

Но с точки зрения стандартов в администрирования linux - думаю, что нет. У каждой папки наверное есть своё стандартное предназначение.

Я в этой области не эксперт, поэтому хотелось бы услышать мнение специалистов.

Garik368
() автор топика
Последнее исправление: Garik368 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Garik368

Стандарты по тому, где нужно располагать точки монтирования для тех или иных задач действительно есть, но они весьма гибкие, и в основном описывают то, что является частью самой ОС:

http://refspecs.linuxfoundation.org/FHS_3.0/index.html

Когда дело доходит до файловых шар или директорий под данные ППО, это обычно стандартизируется по принципу «как принято в организации». Если ты делаешь свой собственный сервер, то это неважно.

То же самое про то, как именно указывать в /etc/fstab. Ты ещё вариант с UUID= и LABEL= забыл, а это тоже работает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если ты делаешь свой собственный сервер, то это неважно.

Я надеюсь, что со временем смогу передать эту ношу внешнему сисадмину)

Ты ещё вариант с UUID= и LABEL= забыл, а это тоже работает.

Я думал, что это только для физических дисков. Как оно с LVM-томами работает?

Garik368
() автор топика
Ответ на: комментарий от Garik368

в какой папке лучше сделать директорию для монтирования этого тома?

В мамке. А если серьёзно, то не имеет никакого значения. У меня шары располагаются в /usr/mounts/*, и никто даже не задумывался почему так. У меня так было заведено ещё лет двадцать назад, меня как админа это устраивает.

Вопрос только в том, удобно ли вбивать пути при ручном монтировании.

Допустим используем точку монтирования /mnt/nfs. Как лучше указать в /etc/fstab

Я не линуксоид. Если я и помнил как работать с LVM2, то эти знания выместились в пользу других, чаще применимых. Так что по вопросам с LVM2 не подскажу.

Но с точки зрения стандартов в администрирования linux - думаю, что нет. У каждой папки наверное есть своё стандартное предназначение.

man hier (по крайней мере в FreeBSD этот ман до сих пор есть) должен ответить на твой вопрос. Где-то видел, что с приходом systemd для шар и прочего торчащего с машины в сеть используют какую-то конкретную директорию, но даже вчитываться не стал.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Garik368

Я надеюсь, что со временем смогу передать эту ношу внешнему сисадмину)

Если админ не сможет разобраться с таким простым сервером, его не стоит нанимать.

Я думал, что это только для физических дисков. Как оно с LVM-томами работает?

Так же.

Вообще работает любое указание, что монтировать. Варианты типа /dev/sda1 и /dev/dm-1 тоже работают. Их просто обычно не используют потому, что /dev/sda1 может стать /dev/sdb1, а /dev/dm-1 /dev/dm-3 и тому подобное, это динамическая нумерация.

UUID, LABEL, или имена VG и LV же постоянны, потому их обычно и используют. Причина, почему для LV обычно используют его имя и имя VG для указания, что монтировать — в банальном удобстве. Но если ты укажешь UUID или LABEL ФС, что на этом LV — это тоже сработает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()