LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

1С server

 


0

1

Все работало годами, обновлялось и не было проблем. Тут шоркнулись и засада. Я начал читать и офигел.

Якобы они теперь сделали единый инсталятор [run] и типа это круто … мдаа :(

Это зачем они так сделали ? Чтобы все усложнить что ли ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от mogwai

См. п.4.2.3.3. Запуск как сервиса

Там написано кроме CentOS 7, а ну ок. Я просто в курсе про это и сделал по старинке ;) Копируешь в системд а потом енабле и линк создается.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Чувак, начинай уже читать дальше первых 6 слов, ну. Там написано:

Для ОС Linux (кроме CentOS 7) необходимо выполнить команду: … Для CentOS 7: Создать жесткую ссылку…; Выполнить регистрацию юнита.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Тебе дал ссылку на доки. В ответ ты утверждаешь, что там написано только «для всех, кроме центос». Я тебе возразил, мол следующим абзацем там «для центос» написано. И теперь ты мне предлагаешь внимательнее читать. «Г — лоГика» ;)

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ты не внимательно меня читаешь. Я написал что это как раз хорошо. Я ранее оф. доки не читал и мне было интересно в оф. доке это обговаривается или нет. Им + так как кое кто у них все таки это ставил в ел7.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Перечитай комментарии в хронологическом порядке. Ты в ответ на ссылку на офф. доки сказал, что там «кроме центос». Я на это тебе возразил. А то, что ты из какой-то Васян-инструкции узнал про необходимость положить в нужное место юнит-файл, это мы, я думал, уже проехали давно)

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ну как скажешь, мне лично лень.

А куда положить я про это был и так в курсе так как юзаю разные systemd в разных дистрах и в курсе про различия, и у меня это сработало так как то чел. пихал это в 8ку.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Кстати заодно для кучи вопрос. Есть у кого реальный опыт использования несколько серверов на одном хосте.

  1. Нужно типа такого старая 1с пост 9.6 и 1с пост 14 (что только порт 5432 сменить и все ?) из шапки коллекции я такое держу но там коллекции а тут 1с и хз может есть подводные камни ?

  2. Рпм сервер вроде 8.3.14 и новый сервер 8.3.21. Причем что интересно рпм и новая имеет разные каталоги в /opt а у новой есть одинаковые директории внутри common с кучей либ.

Нужно для 1с сервера лепить друго юзера ?

  1. Кто нибудь юзал это все в контейнере ? Юзать это в ВМ, тут все понятно. Хотя хз как прокинется ключ сервера …
mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__
  1. Одновременно в бою не держал, но несколько лет назад пробовал в качестве эксперимента. Да, надо только базы кластеры субд в разных каталогах держать и раскидать разные субд и разные серверы 1с по разным портам. Под пользователем под одним работало.
  2. Не понял вопроса.
  3. В контейнере не юзал. А с пробросом ключа возникали проблемы, когда несколько ключей необходимо пробросить. Или мне так повезло, или это бракоделы всем так делают: при попытке пробросить 2 ключа на разное количество пользователей виртуалка не запускалась. Приходилось, емнип, usb контроллер, куда подключены ключи пробрасывать. И без виртуалок были проблемы, если два ключа клиентских одинаковых в системе, например 100+100 или 20+20 — видело только один ключ. Если ближайший ключ на 50 дороже не на много выходит, можно обменять два по 20 на один 50 с доплатой, то вот на 300 — уже ощутимо дороже и если такой запас не нужен, то всё. Разносили по разным виртуалкам на разных хостах. Возможно, есть более правильное решение.
mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Спасибо за ответ.

  1. старый:
1C_Enterprise83-server-8.3.14-1976.x86_64.rpm
...
/opt/1C/v8.3/x86_64/куча файлов

новый

file: setup-full-8.3.21.1302-x86_64.run
/opt/1cv8/common/куча файлов
...
/opt/1cv8/x86_64/8.3.21.1302/куча файлов

старый и новый работают от юзера и наваливают кучу файлов

/home/usr1cv8/.1cv8/1C/1cv8/* (там одинаковые каталоги и файлы)
id usr1cv8
uid=990(usr1cv8) gid=1302(grp1cv8) группы=1302(grp1cv8)

Вопросы:

  • а. rpm и run вроде разные, но run имеет каталоги одинаковые для других run это как ?
  • b. сервера работают от юзера usr1cv8, он один и тот же и в доме у него полно одинаковых файлов. Сервера нужно от разных юзеров пускать ?
  1. Плевать на клиентские ключи, мне важен серверный. Очень давно сервера (вроде до 5 конектов) вообще могли без серверного ключа работать. Теперь все исправили и даже базу востановить через 1с сервер нельзя без серверного ключа. Вообще если usb ключ пробрасывается в ВМ то он должен отключаться в хосте для других машин, чтобы не нарушать сам смысл ключа. Но в реале хз как.
mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

/opt/1cv8/conf где лежит только файл с настройками, которые будут, вероятнее всего, общие для всех версий. Возможно, можно переопределить для инстанции, и /opt/1cv8/x86_64/8.3.X.Y, где лежит всё, что имеет отношение к релизу 8.3.X.Y, никакого общего common. Старое дерево каталогов уже не помню, давно его не видел.

Как оно определяет в ~usr1cv8 что к чему относится - не скажу достоверно, ибо не читал в доках. Скорее всего, как я понял их логику, работает так: находит в конфиге кластер серверов настроенный на порт на котором запускается инстанция, и дальше использует только относящиеся к нему данные. В остальном же для каждой базы всё-равно отдельные каталоги с UUID созданы… конфликта быть не должно. Может только если одновременно несколько кластеров на сервере зарегистрировать захочешь, но это ССЗБ.

Про серверный ключ. У меня dev сервер без ключа. В одну каску даёт зайти и по tcp, и через веб-сервер. Но если через веб-сервер базу на нём опубликовать - может какое-то регламентное задание отвалиться по нехватке лицензии. Мне для разработки хватает.

Раньше точно до 10 подключений можно было к серверу без лицензии организовать (главное, чтобы клиент лицензирован был). Сейчас, может, и убавили, но минимум 2-3 сеанса всё ещё даёт одновременно держать.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

релизу 8.3.X.Y, никакого общего common.

Наш старый 8.3.14 в рпм и новый в ран 8.3.21 оба все равно 8.3. если что. У меня после инсталции нового есть каталог:

cd /opt/1cv8/common
ls
1cestart            libicui18n.so.46      libwebkitgtk-v8.so
1cestart.cfg        libicui18n.so.46.1    libwx_gtk3u-3.0.so.0
core83.so           libicuuc.so.46        libwx_gtk3u-3.0.so.0.1.0
coreui83.so         libicuuc.so.46.1      nuke83.so
libatomic.so.1.2.0  libstdc++.so.6        uiproxywx.so
libicudata.so.46    libtcmalloc.so.4
libicudata.so.46.1  libtcmalloc.so.4.5.9

Как оно определяет в ~usr1cv8 что к чему относится

Про базы понятно но есть типа :

/home/usr1cv8/.1cv8/1C/1cv8/1cv8conn.pfl
и тама еще каталог
/home/usr1cv8/.1cv8/1C/1cv8/reg_1541
и там тоже файлы с перечислением этих баз ...

Сейчас, может, и убавили, но минимум 2-3 сеанса всё ещё даёт одновременно держать.

Наши 1с программеры уверяют что не работает. К серверу подцепиться можно но базу востановить не дает …

mx__ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mx__

Наши 1с программеры уверяют что не работает.

Не знаю, что именно они делают, но примерно месяц назад успешно КА 2.4 до 2.5 обновилась на dev сервере. Из ключей - только на клиенте локальный однопользовательский USB подключен. Одно «но» вылезло — регламентные задания иногда отваливались по нехватке лицензий. Пришлось пару раз перезапустить руками. Но у меня база через веб-сервер опубликована была, может из-за этого (апач же отжирает одно из подключений под себя).
Это на 8.3.20.1838 и на сервере этом только одна задача выполнялась — сервер используется только для отладки на свежих данных или чернового прогона установки обновлений. Разработка в файловых копиях ведётся.

У меня после инсталции нового есть каталог

Так это на клиенте… я на сервере смотрел. По составу посмотри, там либы в которых в рамках 8.3 изменений не будет. А 1cestart новый умеет запускать все предыдущие релизы.

C юзером вопрос снят.

Ещё лучше. Спасибо, мне разбираться лень было)

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ок.

У меня 8.3.21 и ставил с командной строки с ключом только сервер и веб, для чего он этот каталог сделал хз. В рпм 8.3.14 этого каталога нет.

mx__ ★★★★★
() автор топика