LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вход в сеть и использование сетевых ресурсов NovellNetware из под линукс.


0

0

У меня рабочая станция ASP Linux 7.2
В сетевом окружении видно все группы и PC.
Проблема такая:
1) Не видно расшареных ресурсов с рускими именами (каракули).
2) Не видно серверов NowellNetware и их ресурсов.
Я думаю что просто необходим вход в сеть Nowell,
Но как это сделать просто не знаю.
Если есть люди способные обьяснить доступным языком (без жаргона)
Сделайте это.
Заранее благодарен.


Для работы с Novell нужна поддержка протокола ipx ядром, а также пакеты ncpmount(или ncpfs) и ipxutils (а может и еще что-то). Когда у меня был RH 6.2, туда эти пакет входили, сейчас Mandrake 8.1, а эти пакеты я взял из RH 6.2, т.к. rpm.
Ну там еще что-то делал, ipx_configure, кажется, man mount читал, но в-общем все настроилось достаточно быстро, не более пол-дня, в том числе русские имена файлов
К сожалению, нет поддержки Novell NDS, поэтому я монтирую тома, а потом на их каталоги создаю линки. Например, виндовым пользователям Novell дает диски I,J,K,L,M. Я монтирую в /mnt/novell том VOLUME1 сервера SERVER1 а затем выполняю ln -s /mnt/novell/Catalog1 /I и так далее, таким образом, у меня есть каталоги /I, /J, /K ...

anonymous
()

А проблему с русскими именами виндоузных расшареных ресурсов я смог решить только одним способом: при конфигурянии ядра перед компиляцией в меню file systems --> network file system при указаной опции SMB file system support появляется меню Use default NLS, дальше Default Remote NLS Option. По умолчанию там стоит cp437, меняешь на родную cp866 и все работает. Правда у меня RH7.2, но я думаю это не важно.

anonymous
()

ncpfs поддерживает NDS, может, не в полном объеме, но у меня проблем не было. Т.е. имена пользователей задаются в виде USERNAME.CONTEXT Можно еще в домашнем каталоге создать файл .nwclient и там прописать там логин/пароль, чтобы ручками не вводить. RH 6.2; все работает. Правда, приходится еще insmod ipx.o делать.

Pit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.