LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Замена ядра на более новое

 ,


0

2

Здравствуйте, Пришла поставка рабочих станций, однако из-за купленного софта приходится сидеть на Centos 6.10. Приходится извращаться: ставить ядро 4.х на Centos 6, вроде работает. Хотел спросить: есть какие-то «подводные» камни в использовании ядра от более новой версии в старом дистрибутиве? Не хочется через некоторое время обнаружить, что что-то пошло не так.

Спасибо


из-за купленного софта приходится сидеть на Centos 6.10

Как этот софт мешает использовать актуальный дистр?

есть какие-то «подводные» камни в использовании ядра от более новой версии в старом дистрибутиве

Нет, т.к. ядро и юзерспэйс между собой достаточно изолированны, юзерспэйс в ядре не ломают.

DMITRY
()

Правильное решение – держать устаревший прикладной софт в контейнерах. На железо ставить базовую систему, для которой это железо сертифицировано.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DMITRY

из-за купленного софта приходится сидеть на Centos 6.10

Как этот софт мешает использовать актуальный дистр?

Берете binary-pkg-softname-version из Centos 6.10, пробуете запустить на centos 7, рассказываете нам как у вас прошел взлет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Графический проприентарный софт. Дикое поделие сумрачного гения, за олимпиард рублей по обработке научных данных, строго привязано к RHEL6, я смог перенести на Centos 6 без потери лицензии. От этого сейчас страдаю. С собой тащит кучу библиотек от Х-ов, и пр. определенных версий, поэтому не очень вижу это в контейнере.

netvis
() автор топика
Ответ на: комментарий от netvis

Использовать современный линукс как гипервизор (QEMU-KVM)?

greenman ★★★★★
()

Ну стандартно: пересобирание некоторых модулей под новое ядро, если софт использует что-то типа (как тот же виртуалбокс) или имеет зависимости от. В случае графического софта обычно все уже порешано если блоб встал и запускаются иксы, т.к. в прикладном софте обычно зависимости от дров даже не прямые, а через либы в нем использованные. Если вы в софте используете какие-то прямые колы — ну, тут либо диалог с разрабами через поддержку, либо свой патч, если есть сорцы :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Попробуй найди самое свежее ядро из elrepo kernel рекозитория

zemidius
()
Ответ на: комментарий от anc

Какие подробности? взял наугад из реп шетой центоси 2 пакета (bash и zip), запустил. Все. Пришлось правда ncurses 5 поставить.

Можно было бы взять что нибудь графическое, но не хочу засирать систему всякими libpng12 и gtk2

DMITRY
()

удваиваю вопрос pinus_nigra
зачем ты там что-то обновляешь? огради компы файерволом, и пусть себе считают свои расчёты

anonymous
()

так-с, кажись, я понял
если ты думаешь, что новое ядро решит твою проблему с жабой (см. предыдущий топик), то ты с вероятностью 99% ошибаешься

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DMITRY

Вот на подобные подробности я и намекал, что понадобиться «ещё».... и вот это «ещё» может быть много.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Государственная организация. Периоды нехватки денег перемежаются с импортозамещением, попыткой в безопасность с оптимизаций и пр. Часто прилетают задачи: а разверни-ка какой-нибудь софт типа СЭД и подключи пользователей, затем снеси его (через год) и подключи новый, который победил не тендере. То, что системные требования разные, я уже молчу. А импортозамещение - вообще отдельная песня.

netvis
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не жаба. Там я пока переписываюсь с разработчиками. Вышли на проблему huge page compaction, жаба такое не любит, поэтому сейчас обсуждаем что делать дальше.

netvis
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

А есть вариант запуска приложения, у которого требования - RHEL6 и библиотеки от него, но в окружении, скажем, Oracle Linux 8? То есть только одно приложение живет среди своих же старых библиотек. Или это тот же Докер получается? Было бы интересно. Спасибо

netvis
() автор топика
Ответ на: комментарий от netvis

И? Не вижу никаких проблем. Подман в руки – и вперед.

i586 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.