LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос по настройке почтового сервера в локальной сети.


0

0

Как я могу настроить DNS, чтобы слать письма на адрес vasya@mydomain, а не на vasya@server.mydomain?


Есть сеть на основе RH Linux’а на ядре 2.4.32 (Точнее МСВС 3.0.2). На сервер сети поставил почтовый сервер (версия сервера неизвестна, вариация на тему Qmail). В файле настройки доменной зоны сделал соответствующую запись:
@ IN MX 10 server.mydomain


Или вся проблема в почтовом сервере?

anonymous

> Есть сеть на основе RH Linux’а на ядре 2.4.32 (Точнее МСВС 3.0.2). На сервер сети поставил почтовый сервер (версия сервера неизвестна, вариация на тему Qmail). В файле настройки доменной зоны сделал соответствующую запись: @ IN MX 10 server.mydomain

Да уж :(

Как ты собираешься его администрировать, если даже не знаешь, какой у тебя почтовый сервер. Настройка почтовой службы - это сложная и серьёзная задача.

Последнее время сыпятся вопросу по настройке почты на серверах, и такое впечатление, что после появления желания по запуску сервера, эти товарищи сразу же обращаются в форум, в надежде сразу получить готовое решение и не париться.

Я потратил очень много времени, чтобы разобраться с этой кухней и продолжаю изучать.

Начните хотя-бы с поиска информации, статей, книг. Попробуйте настроить, а уж затем задавайте конкретные вопросы.

VPF
()
Ответ на: комментарий от VPF

>Да уж :(

И не говори:(

>Как ты собираешься его администрировать, если даже не знаешь, какой у тебя почтовый сервер. Настройка почтовой службы - это сложная и серьёзная задача.

Я служу в армии... Мне приказали настроить и иного выбора у меня нет...

>Последнее время сыпятся вопросу по настройке почты на серверах, и такое впечатление, что после появления желания по запуску сервера, эти товарищи сразу же обращаются в форум, в надежде сразу получить готовое решение и не париться.

Вопрос не о почтовой службе, а о DNS, может там я чего не понял и ещё чего там надо прописать?...

>Начните хотя-бы с поиска информации, статей, книг. Попробуйте настроить, а уж затем задавайте конкретные вопросы.

Я с книгами уже сплю. А инфу по почтовому серверу мне пока никто не даёт. Запрос направлен, но когда на него ответ придёт одному богу известно. Потому я и спрашиваю стоит ли копать дальше в сторону DNS'а или ждать документацию по серверу...

Извините, но в Linux'е я совсем ламер и потому задаю глупые вопросы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я служу в армии... Мне приказали настроить и иного выбора у меня нет...

С этого и надо было начинать :) Теперь понятно, почему МСВС :)

Тебе сложно будет помочь. Для того, чтобы понять вашу систему в целом и почтовую службу, необходимо будет предоставлять информацию. Не обвинят ли тебя после этого в разглашении военной тайны? :)

> Извините, но в Linux'е я совсем ламер и потому задаю глупые вопросы.

По твоему сообщению создаётся впечатление, что в армии как была неразбериха, так и осталась :) Я сам служил, правдв это было давно, и грешным делом думал, что уже порядок навели :)

Начинать надо с того, чтобы получить доступ к серверу и паролю администратора, чтобы начать анализировать информацию. Необходимо определить какой там установлен почтовик.Если доступ с этого сервера в интернет есть, то далее следует начать с изучения и настройки почтового сервера.

Вопросы лучше задавать конкретные, сообщая при этом необходимую вводную информацию.

Ди и лучше выбрать тебе более специализированный форум или обращаться напрямую к знающим людям. На этом форуме надо быть осторожнее... :)

VPF
()
Ответ на: комментарий от VPF

>С этого и надо было начинать :)

Учту на будущее;)

>Тебе сложно будет помочь. Для того, чтобы понять вашу систему в целом и почтовую службу, необходимо будет предоставлять информацию. Не обвинят ли тебя после этого в разглашении военной тайны? :)

Смотря, что за информация;) А "военных тайн" я и сам не знаю;)

>По твоему сообщению создаётся впечатление, что в армии как была неразбериха, так и осталась :)

Вот это уже военная тайна;)

>Начинать надо с того, чтобы получить доступ к серверу и паролю администратора, чтобы начать анализировать информацию.

Ну сервер это мой служебный комп, а пароль рута я первым делом обнулил;)

>Необходимо определить какой там установлен почтовик

Я же говорю, что почтовый сервер отказывается называть из чего его переделали. Название его всё-равно ничего не скажет. Но в дистрибутиве несколько раз проскакивает слово Qmail. Распологается сей сервак в /var/sep

>Если доступ с этого сервера в интернет есть, то далее следует начать с изучения и настройки почтового сервера.

Нет у нас в части инета и не будет. Почтовый сервак исключительно для внутреннего пользования...

>Вопросы лучше задавать конкретные, сообщая при этом необходимую вводную информацию.

Согласен, просто сам инфой не сильно то располагаю.

>Ди и лучше выбрать тебе более специализированный форум или обращаться напрямую к знающим людям

В остальных вообще глухо как в танке...

>На этом форуме надо быть осторожнее... :)

:)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.