LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Стоит ли использовать docker для freebsd?

 ,


0

2

Добрый день. Нужно сделать какой-то автоматический деплой на сервер, причем возможно нужно будет устанавливать дополнительно какие-нибудь пакеты в систему. Мне выделили сервер на freebsd, причем без админских прав.

В идеале мне бы хотелось, чтобы работало так: создаю новый образ из какого-то шаблонного, потом этот образ передаю сис.админу.

Если бы был Linux на сервере, использовал бы docker. Но его на freebsd не рекомендуют использовать, так как он не стабилен.

Есть Jails, но я так понял, что он долго собирается и не нашел документацию как переносить образы между машинами.

★★

Мне выделили сервер на freebsd

Меняй работу. А то ещё cobol выделят и заставят погромировать.

ox55ff ★★★★★
()

Докер в продакшене на фряхе не нужно использовать. Есть решения, позволяющие гонять докер на фряхе в качестве рабочей станции (сбилдить там, проверить, что все ок), но это достигается за счет виртуализации Linux (почти также как в макоси). В проде на сервере так себе идея.

Jail - это не аналог докер, это аналог LXC. Если тебе такое подходит - то можно использовать. Переносить образы проще всего снапшотами ZFS

Slack ★★★★★
()

https://wiki.freebsd.org/Docker этот докер, который нативный на фряхе - он особо не рабочий, заброшен, и вряд ли когда то его доделают, очень оно все разное.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

Спасибо за ответ

Переносить образы проще всего снапшотами ZFS

Чтобы подключить снапшот, нужны ли права суперпользователя?

dicos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dicos

Там есть несколько вариантов, но они требуют настройки рутом

  1. Судо
  2. Можно делегировать операции с ЗФС обычному пользователю
  3. Ну и имея доступ к консоли такто можно получить и рута )
Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

так то кажется, чтобы гонять докер на линуксе - тоже рут нужен.

Можно добавить юзверя в группу docker, тогда работает без рута.

Zhbert ★★★★★
()

jail(8), sysutils/bastille для тонких контейнеров.

mord0d ★★★★★
()

В идеале мне бы хотелось, чтобы работало так: создаю новый образ из какого-то шаблонного, потом этот образ передаю сис.админу.

Мне кажется сис.админ в этой цепочке лишний. Пускай тебе сделает jail и даст рут права. Ты поставишь там нужный софт и сможешь деплоить при помощи скрипта с jenkins или gitlab.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

ну оно также требует добавление рутом, также как и настройка зфс, либо судо

Ну так чтобы что-то поставить, нужен рут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

Можно делегировать операции с ЗФС обычному пользователю

Если пользователь резервного копирования получит разрешение на использование функций репликации.

Clockwork ★★★★★
()

Предлагаю запустить докер внутри докера. И так и работать.

anonymous
()

Тебе не нужна изоляция. Поставь в chroot отдельную систему и проводи над ней все эксперименты. Для автоматического деплоя использую систему оркестрации вроде ansible или puppet, сначала проверяешь на своем подопытном чруте, потом накатываешь в продакшен.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

спасибо, посмотрю что это такое

dicos ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.