LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

iptables, или как закрыть порт

 , ,


0

1

hello world

В продолжение предыдущей моей темы из этого раздела.

Обнаружил, что к виртуалке на сервере можно подключиться не только по server_wg_ip:32101, но и по server_public_ip:32101 (порт 32101 пробрасывается в виртуалку как порт 3389) - что в общем-то неудивительно. Перезапустил libvirt, сделал iptables -A INPUT -p tcp -d server_public_ip --destination-port 32101 -j DROP, запустил вм - а подключаться по server_public_ip:32101 всё ещё можно (я хочу, чтобы подключение по публичному IP блокировалось, а по WireGuard-адресу разрешалось). ЧЯДНТ?

Меня ещё интересует вот что: можно ли сделать «master»-правило (т.е. ему было бы фиолетово на то, что там в хуке наизменял libvirt, например) iptables, которое блокировало бы все порты на enpNsX и потом разрешало бы конкретные? А там уже можно аналогично разрешить только нужное по интерфейсу wgN.

UPD: решение.



Последнее исправление: mradermaxlol (всего исправлений: 1)

man iptables

PREROUTING раньше INPUT.

я хочу, чтобы подключение по публичному IP блокировалось, а по WireGuard-адресу разрешалось

Ошибка в логике. Надо dnat-ить не на все интерфейсы, а на нужный, и не надо будет ничего запрещать дополнительно.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Спасибо!

Условно говоря, мне нужно заменить исходную команду для FORWARD в хуке на что-то вроде iptables -I FORWARD -o virbr0 -i wg0 -p tcp -d $GUEST_IP --dport $GUEST_PORT -j ACCEPT?

(снова на ходу, снова с телефона, не могу толком залезть в ман)

mradermaxlol
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

И в POSTROUTING и в INPUT и в OUTPUT... и не только в filter но и в raw, mangle, nat и если используется то и в security... ну шо бы уж точно не промахнуться.

anc ★★★★★
()

Блокирование проброшенного порта нужно делать в таблице forward если ты пишешь правило блокировки на шлюзе где делается проброс.

anonymous
()

Спасибо @zemidius и @anc, достаточно было указания интерфейса wg0 в правилах внутри хука. В ближайшее время повникаю в то, как все эти правила работают, и может быть добавлю чего и для других цепочек.

mradermaxlol
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.