LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Создание загрузочной флешки Windows 10 из Linux

 ,


1

0

Возможно, эта информация будет кому-то полезна.

Вчера возникла необходимость установить Windows 10 на ноутбук. У меня на всех машинах только Linux.

Обычно я делал это так: Как создать загрузочную флешку на Линукс? (комментарий)

Но, как справедливо заметили в ответах, в общем случае это работать не обязано, т.к. поддержка NTFS в UEFI зависит от конкретной машины и не гарантируется. До вчерашнего дня мне везло и все машины, куда я устанавливал Windows, спопойно читали загрузчик с NTFS раздела.

В качестве обходного пути я решил создать на флешке один FAT раздел и закинуть на него каталог \efi из iso образа Windows 10 в надежде, что дальше установка пойдет со второго NTFS раздела. Этого не произошло, загрузчик падает с ошибкой.

Вторым очевидным решением было закинуть NTFS драйвер и shell для UEFI на FAT раздел, загрузиться в shell, загрузить драйвер NTFS, а затем выполнить bootmgr с NTFS раздела.

(uefi shell)$ load FS0:\efi\ntfs_x64.efi
(uefi shell)$ map -r
(uefi shell)$ FS1:\efi\boot\bootx64.efi

После этого установщик Windows успешно запустился. Но после создания раздела и попытки выбрать его для установки, установщик безапеляционно выдавал «windows cannot be installed to this disk». Понятия не имею, с чем связана эта ошибка.

Последний способ, который я опробовал, оказался рабочим. В двух словай: нужно создать большой FAT раздел на флешке и скопировать в него содержимое iso образа, попутно пережав самый большой файл \sources\install.wim, чтобы его размер стал меньше 4GB.

mkdir -p /{mnt,tmp}/iso
mount -o loop Win10_21H1_English_x64.iso /mnt/iso
cp -r /mnt/iso/sources/install.wim /tmp
wimlib-imagex optimize /tmp/install.wim --solid
mkdir /mnt/usb
mount /dev/sda1 /mnt/usb
rsync -av --progress /mnt/iso /mnt/usb --exclude /mnt/iso/sources/install.wim
cp /tmp/install.wim /mnt/usb
umount /mnt/usb

Загрузочная флешка готова, установка прошла успешно.

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Последний способ, который я опробовал, оказался рабочим.

Он уже давным-давно рабочий.

А еще лучше - пережать wim в esd.

zemidius
()

Я далек от подобных проблем, потому спрошу - а dd уже не катит просто образ iso на нужное устройство записать?

ololoid ★★★★
()

Спасибо за способ, пойду пробовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

а dd уже не катит просто образ iso на нужное устройство записать?

Нет, не катит. Для того, чтобы флешка была загрузочной после записи на нее iso-образа, обоаз должен быть гибридным (hybrid iso). А мелкомягкие этого до сих пор не умеют в 2021 году.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Мда…

Впрочем, не удивлен. Лорчую ранее упомянутый Ventoy, тогда уж.

ololoid ★★★★
()

Вы всё правильно сделали, это самый правильный способ. Еще можно просто разделить install.wim на несколько частей (wimlib-imagex split).

ValdikSS ★★★★★
()

После этого установщик Windows успешно запустился. Но после создания раздела и попытки выбрать его для установки, установщик безапеляционно выдавал «windows cannot be installed to this disk». Понятия не имею, с чем связана эта ошибка.

Такое можно решить копированием всех файлов установщика на диск прямо из установщика Windows (shift+f10)

https://neosmart.net/wiki/setup-was-unable-to-create-a-new-system-partition/ (fix 2)

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Вчера пытался накатить Windows на NVMe SSD. Брал ISO-образы с сайта Microsoft, USB-флэшку записывал утилитой dd из FreeBSD. В BIOS выключил гибридный режим CSM, чтобы только UEFI поддерживалось. Так вот, образы Windows 10 21H1 Insider Preview, Windows Server 2022 Preview на записанной dd флэшке оказались загрузочными, а образы Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2 - нет (видимо они для DVD-диска).

Но дальше диалога запроса о дополнительных драйверах (к материнке и процессору) установка не продвинулась - нет возможности воспользоваться CD от материнки по причине отсутствия CD/DVD-привода в системнике. Надо будет как-нибудь найти сторонний компьютер с приводом и переписать содержимое диска от матери на отдельную USB-флэшку.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Можно install.wim нарезать на куски с помощью dism или imagex. Это сильно быстрее получится.

Установщик это тоже прожуёт без проблем.

Radjah ★★★★★
()

Отличный тред, полезный. Windows нужна почти в каждом доме. Прекрасная OS.

anonymous
()

Больной извращенец

накати ventoy на флешку и забудь об этих мучениях… Работает, кстати, и c ntfs на основнм разделе (т.к. создает отдельный загрузочный fat). Им даже vhd/img можно грузить. Если будешь ставить, советую включить потом в настроках текстовый режим, т.к. хоть и редко но попадаются нлвые тачки, на которых графика глючит…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

А еще проще

и лучше один раз залить на накопитель ventoy.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Еще можно просто разделить install.wim на несколько частей (wimlib-imagex split).

Знал бы раньше, не насиловал бы ультрабук пережатием:)

aquadon ★★★★★
() автор топика

Мне не нравится такой способ, я не доверяю всяким пережатиям. Ничего конкретного посоветовать не могу, но мне интересно было бы посмотреть, как именно вендовая писалка делает. Всё же твой первый способ с двумя разделами самый правильный, надо его дожимать, а не образ переколбашивать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

я не доверяю всяким пережатиям.

Всё же твой первый способ с двумя разделами самый правильный, надо его дожимать, а не образ переколбашивать.

Facepalm.wim

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

На самом деле Изя - молодец, а ты - лопух.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Инсталлятор Windows копирует все файлы на FAT32, разделяя WIM при необходимости.

ValdikSS ★★★★★
()

По идее, должна быть.

поддержка NTFS в UEFI зависит от конкретной машины и не гарантируется.

Поддержка NTFS в UEFI. Просто, при установке на голое и незнакомое железо я бы рекомендовал проверить версию BIOS (там и UEFI присутствует в прошивке свежий) на имеющемся «теле» и сравнить с той прошивкой, которая есть на сайте производителя. При отставании версии перешить.

Как правило дальше всё сводится к установке woeusb и заливке образа винды на флешку, с которой потом ставимся.

Просто, современный нам BIOS/UEFI не так прост как кажется.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Но дальше диалога запроса о дополнительных драйверах (к материнке и процессору) установка не продвинулась - нет возможности воспользоваться CD от материнки по причине отсутствия CD/DVD-привода в системнике. Надо будет как-нибудь найти сторонний компьютер с приводом и переписать содержимое диска от матери на отдельную USB-флэшку.

А не проще с сайта производителя скачать? Да и поновее будут.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.