LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Использование команды dig в цикле while в bash (вывести А-записи домена в файл txt)

 , , ,


0

2

Помогите, решить, пжл. Подскажите для самостоятельно изучения ресурсы по решения bash кейсов подобного рода, необходимые в работе админов!



Последнее исправление: PC122 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от int13h

Спасибо. Но оно должно работать с циклом while, а не for. И я не понимаю какие переменные должны присваиваться для этой задачи? И что значит сокращения типа -gt, -lt и т.д. Куда сходить обо всем этом узнать? С учетом ссылок которые уже отправили, я не черта не разобрался…

PC122
() автор топика

Методом тыка сделал так:

#!/bin/bash

while [ ‘dig a google.com’ ]

do

dig google.com +short

break

done

Вроде оно работает, хотя я не знаю правильно ли написано решение. Хотя это не полное решение, нужно после на следующей строке вывести PTR-запись IP и направить всё это в файл txt.

PC122
() автор топика
Ответ на: комментарий от PC122

Методом тыка сделал так:

Это называется не методом тыка, а ctl-c ctrl-v. Вы не пробовали хотя бы для себя, по каждой строчке расписать, что делает представленный вами код? Там этих строчек не миллион.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PC122

я студент, я ведь только учусь.

Что студент, верю. Что учитесь, не верю. Если студент не способен элементарно нагуглить документацию по bash, это не правильный студент. Для студентов мужского пола давно создали систему позволяющую переосмыслить свой подход к обучению. К сожалению как и все хорошее созданное во времена СССР, эта система тоже подверглась изменениям, обучающий курс сократили вдвое. :(

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.