LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ubuntu21.04+kerio-client

 


0

1

всем доброго времени суток есть тут кто уже переехал на ubuntu 21.04 у меня после перезда возникла проблема не подключается впн а именно kerio-client ну как не подключается подключается я на серваке вижу себя в активных подключениях но по сети никуда не могу достучатся ни пингов нет ни по рдп никуда не могу попасть ничего, при этом маршруты в сеть с впн автоматически подтянулись и по идее трафик должен идти но нет, уже снёс и пренастроил клиент но ничего не помогло, при том что на этом же компе поднятая виртуалка с виндой отлично цепляется в сеть с впн, так что проблема где то в убунте

на всех машинах работает без проблем проблема только у меня, проблема точно не в сети уже все перепроверил, логи керио тоже ошибое не показывают (фаервол отключил но все равно не работает)



Последнее исправление: srubtsov (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я и есть тех поддержка этого впн))) и проблема именно в том что все работают, а я не могу нормально подключиться после обновления убунты, поставил на этот же ноут с убунтой виртуалку с виндой и bridge сетевой на неё поставил клиент и все работает так что проблема не в впн и не в сети а именно что то блочит соединение после обновления

srubtsov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

снёс через synaptic kerio-vpn-client установил по новой но ничего не поменялось ошибок никаких не возникло при установки не видит как сеть за впн так и не видет подсеть для впн

srubtsov
() автор топика
29 июля 2021 г.

Приветствую. У меня точно такая же ситуация возникла после перехода на 21.04.

То что мне удалось выяснить: проблема из-за того, что после старта kerio не совпадают мак адреса - адрес который отдаёт керио клиент серверу и адрес интерфейса kvnet

Если установишь через терминал мак для интерфейса kvnet - всё заработает. До следующего стоп/старта. Как красиво вылечить этот «рассинхрон» пока не понятно.

shabunable
()
Ответ на: комментарий от shabunable

Вообщем теперь после старта kerio, запускаю скриптик, чтобы переписать мак адрес для kvnet

#!/bin/bash

mac=$(egrep -io '([0-9a-f]{2}(\-){0,1}){6}' /var/log/kerio-kvc/debug.log | tail -1)
ip link set kvnet addr ${mac//-/:}

Как-то так.

shabunable
()
26 декабря 2022 г.
Ответ на: комментарий от shabunable

а вот у меня все равно не работает… в debug.log никаких упоминаний про мак адрес нет. посмотрел через wireshark и сделал sudo ip link set kvnet addr xx:xx:xx:xx:xx:xx

не помогло…

mefisto74
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.