LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос по VLAN


0

0

Есть свитч с потдержкой VLAN и "устройство" если между ним будет "простой" свитч (или даже хаб) без потдержки VLAN. Будут ли пакеты с VLAN проходить через свитч?


Ответ на: комментарий от evrey

>будут если этот свитч без поддержки valn будет в одной вирт. сети т.е. на untagget порте

Ястно спасибо. Теперь будет по квартире меньше проводов :).

I3rain
() автор топика

Принцип работы хаба - пропускаем все и повсюду(он вроде даж на первом уровне работает), свитч рабоатет - ограничения - на одном порту до 255 маков, вроде все... вывод все должно проходить, НО я не сталкивался вплотную с технологией VLAN но насколько я понял, мона сделать так что впределах одного свитча могут работать две машины с одинаковыми IP. Поэтому тебе придется прикрутить тот дополнительных хаб или свитч к какой нибудь VLAN. (Насколко я понял вся соль этой технологии в пропуске или не пропуске пакетов на определенные порты свитча)

anonymous
()

Замучал наших сетевиков по этому вопросу.

[10:27]<kes> вопрос
[10:27]<kes> Есть свитч с потдержкой VLAN и "устройство" если между ним будет "простой" свитч (или даже хаб) без потдержки VLAN. Будут ли пакеты с VLAN проходить через свитч?
[10:28]<kes> это не моя формулировка, так что не обессудь
[10:33]<сетевик@gmail> из native (нетегированого) вилана будут. по крайней мере если первый свч циско, 3com вроде как тегирует все виланы... тут еще вопрос каким портом первый свич к хаду подключен - если транк то см. выше, а если access port то трафик из того вилана в котором находится access port будет передоваться через хаб на второй свич, трафик из всех остальных, понятное дело, передоваться не будет.
[10:35]<kes> да... у вас, сетевиков, своя терминология, обычным людям не понять :)

переформулируем: пройдёт ли тегированный трафик через коммутатор/концентратор, который про тегирование ничего не знает?
[10:35]<сетевик@gmail> нет
[10:35]<kes> во. а почему?
[10:37]<сетевик@gmail> хотя через хаб то может и пройдет. а вот второй свич, который vlan не понимает не примет наверное этот пакет, правда что он с ним зделает я незнаю, может дропнет, а может на все порты оттранслирует
[10:38]<kes> я правильно понимаю, что "обычный коммутатор" (ц) (тм) просто не найдёт src mac и dst mac поля в тегированном пакете?
[10:38]<сетевик@gmail> думаю да
[10:39]<kes> понял. пасиб.

kes
()
Ответ на: комментарий от kes

по словам сетевика пакеты в сетях VLAN меняются а значит VLAN требует поддержки софта клиентских машин, думаю такое маловероятно и то что VLAN не меняет структуру пакетов и т.д. проверить точно можно это снифером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть трафик тегированный и нетегированный. Тегированный пакет - это обычный пакет, но инкапсулированный в "конверт" 802.1q.

> VLAN требует поддержки софта клиентских машин

Если клиентская машина получает тегированный трафик - тогда конечно потребуется.

Но обычно коммутатор на клиентском порту разворачивает тегированный трафик в нетегированный, и клиентская машина ничего про vlan'ы не знает.

Тегированный трафик чаще всего только в межкоммутаторных линках (транках) идёт.

kes
()
Ответ на: комментарий от kes

при тегировании пакета к маку добавляется идентификатор vlan-a так что мак адрес уже имеет длинну не 6 байт, вот и думайте как это будет работать на обычных свичах если на них тегированый трафик прилетит.

The_Ketchup ★★
()

Спасибо всем кто откликнулся. Как я понял вродебы не проканает. А задача была такая (прошу прошения что рание не озвучал). Есть в тамбуре свитч с подержкой VLAN. От него домой идет одина витая пара. В данный момент дома стоит хаб, а отнего уже провода на домашний комп, бук и сервак. + Ко всему есть провод от точки доступа который идет в сервак. И того имею "лишний" провод по квартире. Вот думал воткнуть точку в свитч с VLAN. А на шлюзе поднять VLAN инетрфейсы (дополнительный плюс можно обайтись одной сетевухой).

I3rain
() автор топика
Ответ на: комментарий от I3rain

Глупый свитч будет пробрасывать тегированые пакеты, если он корректно поймет их длинну. Так что все зависит исключительно от конкретного "устройства" - может будет работать может нет. Причем могут быть проблемы только с длинными пакетами, которые после добавления тэга станут больше 1500 байт.

И поле VLANID идет в пакете после MAC адреса, так что все нормально он будет коммутировать (не обращая на VLAN).

zhiltsov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.