LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Варианты загрузки в федоровском GRUB

 , ,


0

1

Извините, я опять с «все не как у людей сделано».

У меня в системе есть два-три варианта загрузки ядра, каждый со своим набором параметров ядра. И вот оказывается, что в федоровской системе сделать так, чтобы каждое ядро содержало в GRUB подменю с этими вариантами, один из которых грузится по умолчанию — есть неподъемная задача. То есть, она подъемная с большим трудом, если разобраться в вермишели скриптов на shell (ну епт, идет же в каждой системе по умолчанию невыдираемый perl или python), но при этом решения не выдерживают обновлений ни GRUB’а, ни ядра.

У меня есть одно десятилетиями выверенное мнение, что если надо сделать сложную систему более доступной широкому кругу пользователей, то это делается с помощью человеческих, а не гиковских умолчаний, а не с помощью прибивания гвоздями единственно возможного варианта решения или выдирания других вариантов. Потому что «ой, а мы не подумали, что это кому-нибудь нужно» встречается нынче настолько часто, что я подозреваю даже не глупость, а саботаж, а в совокупности с синдромом вахтера среди сопровождающих сделать что-либо нормально становится жутким сизифовым трудом.

А есть какой-нибудь другой загрузчик, в котором это реализовано? Мне в принципе EFI-only хватит. Хорошо, если с обновлениями ядер меню тоже будет обновлено.

★★★★★

Записываю тебя в waiting list на замену grub. Там уже приличная такая толпа собралась, все ждут :)

я подозреваю даже не глупость, а саботаж, а в совокупности с синдромом вахтера среди сопровождающих сделать что-либо нормально становится жутким сизифовым трудом.

Написать grub на баше - это решение того же уровня и тех же времен что, например, sysvinit. И с теми же проблемами. И никакого синдрома вахтера там нет, там есть синдром «неподдерживаемая лапша на баше плохо поддерживается». Майнтейнеру этого проекта с этим работать ничуть не проще, чем тебе с пользовательской стороны. Только он ещё и уронить может не только одну свою систему, но и системы у всех пользователей разом, поэтому вынужден вести себя на три порядка осмотрительнее.

https://wiki.archlinux.org/index.php/systemd-boot пробовал уже?

alpha ★★★★★
()

то это делается с помощью человеческих, а не гиковских умолчаний

Сам спросил, сам ответил. Закапывать десятки и сотни человеко-часов ради твоей хотелки никто не станет. Человекам хватает обычного меню а ты как раз тот самый гик

Nastishka ★★★★★
()

Кмк, системд-бут должен потянуть ваши хотелки. Там спокойно можно добавлять и убавлять, после обновления не исчезает

utanho ★★★★★
()

Легко. Держи все свои entries в custom.cfg . А после обновления grub2 правиться 1 строчка в grub.cfg

if [ "${next_entry}" ] ; then
.....
else
   set default=" my_Linux_boot (5.15.3-100.x86_64)"
fi

Соответственно, менять entry можно и удалённо. Be happy!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Только он ещё и уронить может не только одну свою систему, но и системы у всех пользователей разом, поэтому вынужден вести себя на три порядка осмотрительнее.

Я знаю. Серчаю скорее на апстрим, ну и здесь показательный пример, как политика upstream first может быть не лучшим решением.

https://wiki.archlinux.org/index.php/systemd-boot пробовал уже?

Попробую вот.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Тут пока наскреб по сусекам, куда смотреть: https://www.reddit.com/r/Fedora/comments/c0f3z5/systemdboot/er4n5b6/?utm_source=reddit&utm_medium=web2x&context=3

Grub in Fedora intentionally prevents it from running

Что обеспечивает как минимум немного секса, так как переход с одного загрузчика на другой совсем негладкий.

shimon ★★★★★
() автор топика

С чего ты взял что «perl или python» это " доступной широкому кругу пользователей" а bash нет. С чего ты взял что " идет же в каждой системе по умолчанию невыдираемый perl или python" с чего ты взял что процесс загрузки должен зависеть от наличия перла/питона и прочего говна? Должен быть минимально рабочий набор и всё. Всё остальное оверинжиниинг. И с чего ты взял что Linux+grub это всегда рабочие станции где есть перл/питон и прочее. В ГИГАНТСКОМ колличестве устройств там это нет и не нужно .

anonymous
()

синдромом вахтера

Замечают те там где его нет. Есть техническое обоснование использовать sh/bash/dash для этих целей. Технического обоснования твоих желаний нет и быть не может. Разве что в отдельных случаях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты в бобруйск ездил? Ты скрипты для генерации конфига граба видал? Видал, сука?

Они, бля, нечитаемы же совсем.

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.