LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

PHPMyAdmin ругается на iconv

 ,


0

1

Раньше (пару недель назад) не ругался, зато ругался на нехватку прав (чинилось одной командой, но это уже совсем другая история).

Вот что оно выдаёт при попытке захода на localhost/phpmyadmin:

Composer detected issues in your platform: Your Composer dependencies require the following PHP extensions to be installed: iconv

Чего ему теперь не хватает? Iconv же вроде по умолчанию в составе glibc идёт в «арче»? И причём здесь composer, если я его не ставил от слова совсем? Я запутался, прошу помощи.

UPDATE: таки починилось. Надо было extension iconv расскомментировать в /etc/php/php.ini И перезагрузить сервер. Всё, проблема решена.

Кстати, с 5.0.4 бывает такой глюк, сразу предупрежу: https://stackoverflow.com/questions/65641099/phpmyadmin-5-1-0-rc1-5-0-4-error-warning-in-libraries-classes-config-php12

★★★★★

Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)

Composer какой версии? Откуда ставил? Версия PHP какая? Пока могу предположить что, что то обновилось из пакетов и теперь требуется расширение. Пакеты никакие не ставил в последнее время через composer? Или может апдейтил.

Такое бывает в основном в мажорных апдейтах. Хотя смотря откуда что ставил и как собирался PHP.

Мог обновиться PHP и модуль php-iconv отвалился. Короч рассказывай что делал.

ilinsky ★★★★★
()
Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilinsky

Так откуда он тогда взялся? composer -V что говорит?

bash: composer: command not found

Говорю же, я его не устанавливал. Это проблема самого phpmyadmin, вот я и хочу разобраться, что именно эти укурки сломали.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз на «гугл» я первым делом и зашёл, иначе бы не тревожил ЛОР. Там ничего по этому поводу нету. Более того, если сейчас зайдёшь, то самым близким результатом будет ссылка на эту тему.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Собственно, я тоже в первую очередь на него подумал. Но нет, результат тот же.

А всего-то надо было сервис «апача» перезагрузить, ёшкин-картошкин! Вот что затраханный мозг вытворяет с мыслями, даже про очевидное не подумал!

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Только не забудь ещё что php.ini может быть несколько, тебе нужен не для cli.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Лорчую. Оно ещё и в постгрес умеет и не только.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я изначально вообще хотел mysql-workbench использовать, ибо на ноутбуке код пишу. Но он в последние пару лет ни в какую не хочет под «кедами» работать.

А про adminer я только что узнал, лол.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Лучше поздно, чем никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну и где он в «арчевском» репозитории?

Ну уж осиль репозиторий используемого дистрибутива сам :)

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.