LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

отключить логи

 


0

1

здрасьте здрасьте люди добрые

не являюсь опытным пользователем Linux поэтому хранить логи которые я не читаю и не умею читать, мне смысла нет. Как я понимаю каждое действие в Linux куда-то записывается.

Вопрос

как отключить все эти записи? я уже впроде читал, что кто-то тут пытался это сделать, но без успеха. Было много негатива.

Но все же, если это возможно, то скажите как отключить все логи Если же не возможно, то пожалуйста скажите какой скрипт в Linux отвечает за то куда писать логи? что в нем подправить чтобы он их не сохранял а писал в пустоту



Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)

Как я понимаю каждое действие в Linux куда-то записывается.

Неправильно понимаешь.

как отключить все эти записи?

Зачем?

какой скрипт в Linux отвечает за то куда писать логи?

Linux — это ядро. В готовом к использованию виде оно представляет собой один или несколько ELF-бинарников и скриптов абсолютно не содержит.

intelfx ★★★★★
()

если тебе не помогут, то в случае косяков призовешь кого-то поумнее, кто первым делом полезет в логи, а там х…..
засунь в крон обрезалку логов и успокойся.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

огромное спасибо вам за пояснение... Это очень важно.

Зачем?

ну мне несложно для уважаемего форумчанина повторить, что логи я не читаю, потму что не умею. а sdcard на той что установлена операционная система не Linux, потому что Linux-это ядро, так вот там всего 8Гигов. мне ее отдал(продал) отдногруппник вместе с платой. и я вижу как свободное место на sd просто исчезает на глазах. делал

apt clean
не помогло. поэтому решил что логи виной этому и решил их отключить. еще раз вам огромное спасибо. Всегда читаю с удовольствием темы где вы даете советы и решения. Они всегда точны и без воды.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

apt clean это несколько не про логи :)
вообще если хочешь следить за хламом то поставь ncdu и запускай ее периодически.
sudo ncdu -x /
она тебе весь хлам покажет.
удалять советую с крайне осторожностью.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от pfg

ребята, вы что? где я написал что apt clean -это логи? я написал что место на sd стремительно исчезает и я делал apt clean. и когда я делал apt -clean место на диске не прибавилось и тогда я решил что все засерают логи.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

закинь сюда топ-список самых тяжелых директорий. и местные уже предметно подскажут «че с ними делать» :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

возможно, если вы не откажите, то мне понадобится помощь в попытке сделать такое. у меня есть рабочее собранное мною ядро и мне его нужно поместить на операционную систему на которой нет ядра. видимо сейчас мне нужно будет перенести ядро и модули для этого. что еще я должен учесть? собирать ядро снова очень долго. это заняло у меня 12 часов. поэтому думаю как пренести

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

полностью подсутул /boot с новым рабочим 100% ядро. подсунул mudules установил по-новой загрузчик в fstab указал корневой раздел mmcblk0p1 и сейчас жалуется на initramfs. ладно, попытаюсь как будет время собрать ядро снова без этих действий.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

место на sd стремительно исчезает и я делал apt -clean место на диске не прибавилось

Оно только после apt update && apt upgrade могло бы от этого прибавиться.

sinaps
()

хранить логи которые я не читаю и не умею читать, мне смысла нет

logrotate.

До сих пор никто не написал. LOR уже не торт.

poettering
()
Последнее исправление: poettering (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.