LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Апгрейд FreeBSD с ветки 11 на 12

 , ,


0

1

Добрый день всем.

Давно ничего не делал с системой, малость подзабыл все.

Есть задача перевода серверной FreeBSD на новую ветку (EOL, порты не ставятся и тд). Система работает на зеркале ZFS из 2-х дисков.

Ранее когда выполнял апгрейд с 8 версии, то словил историю, что FreeBSD чудным образом изменил названия устройств и, соответственно, отказался грузиться.

Хочу сделать следующим образом, чтобы избежать сюрпризов.

  1. Один диск вывести в пуле в offline.
  2. Обновиться через freebsd-update upgrade -r
  3. Если все пройдет гладко и система загрузится, то вернуть диск в пул в online и соответственно синхронизироваться..

Я все правильно думаю? :)


то словил историю, что FreeBSD чудным образом изменил названия устройств и, соответственно, отказался грузиться.

Потому что диски в пул надо включать по меткам, а не по названиям устройств.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Два чая этому господину. Сосед сделал на сырых устройствах и уже пару лет постоянно ловит перетасовку в массиве после косяков железа. Массив как-то еще живой, но сам факт геморроя внушает. У меня на метках 8 лет уже все безупречно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andleb

1. Рабочий алгоритм описан в хендбуке -
https://docs.freebsd.org/en_US.ISO8859-1/books/handbook/updating-upgrading-fr...

2. Вот перед апдейтом и сделай - выкинь диск из массива, поставь метку, закинь обратно. Потом со вторым проделай то же самое.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Вот перед апдейтом и сделай - выкинь диск из массива, поставь метку, закинь обратно. Потом со вторым проделай то же самое.

Слишком дорогаяя операция.

Если зеркало на ZFS, то лучше сделать split. На старом пуле провести обновление, а новый оставить на случай риска или наоборот.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Слишком дорогаяя операция.

Так он её все равно собрался сделать. Будет втыкать обратно - опять данные надо будет синхронизировать.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нету на ZFS проблем с перетасовкой дисков из-за неправильного (с точки зрения пользователя) монтирования устройств (не по метке, а по diskid).

Всё это можно исправить в онлайне ключом импорта -d <путь к дискам с меткой или без>.

iZEN ★★★★★
()

чудным образом

Ничего помимо того что указано в UPDATING там «чудным образом» произойти не могло.

изменил названия устройств и, соответственно, отказался грузиться

Мне всегда казалось что ZFS пофиг на названия устройств. Иначе бы они не прыгали случайным образом между всевозможными алиасами одного и того же диска, включая физический раздел, gptid, geom label и т.д.

Один диск вывести в пуле в offline.

Зачем рисковать данными ломая массив? Удалите всё тогда уж сразу и поставьте систему с нуля. А на самом деле не страдайте хернёй, сделайте снапшот и обновляйтесь. На крайний случай можно держать загрузочную флешку, с которой можно и загрузчик поправить, и снапшот откатить.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.