LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Забивается половина swap. При этом дофига памяти свободно, с чем связано? Как лечить?

 ,


0

2

Centos 8, 16 Gb RAM. 1 Gb SWAP.

Своп забит на 50% в среднем, плюс, минус. Оперативной памяти используется 2 Гб.

Не понято, с чем связано такое поведение. У системы 14 Гб свободно оперативы при этом она засирает половину небольшого свопа.

Есть, кто подскажет мысль?

smemstat - показывает кучу разных процессов засвапливается. Сложно выделить что-то одно.

Пробовал играть с параметром swappingness. Толку ноль, своп всеравно забивается.

Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от Legioner

любой из миллиардов телефонов с андроидом, как наглядный пример работы линукса без свопа

Ну на самом деле не самый корректный пример, ибо любой из миллиардов телефонов с андроидом не используется в серьезной работе, и отказоустойчивость обмылка с мессенджерами никого не волнует. На телефоне тупо нет данных, которые опасно потерять при баге в какой-нибудь софтине и последующей перезагрузке или ООМ.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от dopedopedope

Во-первых, нужно было показать вывод free первым делом. Также приветствуется вывод cat /proc/meminfo.

И что значит СВОБОДНАЯ? Точно Свободная, а не Доступная?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Своп используется при дефрагментации памяти. Своп нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

адекваты на лоре!

что делать? как дальше жить?

rupert ★★★★★
()

tmpfs-каталоги, случаем, не забиты?

XMs ★★★★★
()

Swap используется как бэкэнд для tmpfs, а нониче systemd активно использует последнюю для представления своих объектов как файлов.

Я вообще монтирую общесистемную /tmp как tmpfs – очень удобно, если иметь свап-раздел приличного размера (у меня 32Gb оперативы и 16Gb свопа), заодно и все временные файлы чистятся при перезагрузке, и discard делается при первом подключении swap-раздела, что не так часто, но и не редко.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Эти параметры никак не отменяют типичного поведения системы. Значения параметров можно изменить, и память будет использоваться чуть-чуть иначе, но в большинстве случаев они не сильно помогают.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Может быть. Советую попробовать линукс. 0 зависаний за последние 12 лет.

0 зависаний за 12 лет? Всё с тобой ясно, видно что с массивами данных или виртуалкой ты не работала.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Это необходимая вещь для нормального функционирования подсистемы памяти.

Пруф, что своп - необходимая вещь? В треде не было ни одного аргумента за то, что своп необходим (именно необходим, а не желательно иметь), кроме разговоров «у меня опыт 12 лет, и я всё знаю» (c).

P.S. Своп частенько бывает полезен, у меня самого есть на 8 ГБ. Но заявлять, что он необходим - чистой воды наклёп для увеличения ЧСВ на форуме.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

система нахрен зависает, когда кончается память. при наличии свопа это спроисходит позже при том же объёме памяти. по моему, это весомее, чем «полезен». ну и если ты не знаешь таких базовых вещей, куда ты лезешь вообще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

в андроиде ядро сильно пропатчено. тут один регистрант носится с патчем аналогом модификаций подсистемы памяти из андроида, тащемт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Уже лет 5 наверное там zram-диск под swap используется.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

система нахрен зависает, когда кончается память

Ничего подобного. Но это с le9-patch и earlyoom.

https://www.youtube.com/watch?v=d4Sc80TMEtA Вот смотри. Достаточно жирная компиляция с уходом в своп. Ни единого лага. 8 гиг памяти, 8 гиг своп на zram.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если честно, это тоже чушь собачья.

Оперативная память всегда дико фрагментированная. Она для того и нужна. За исключением ровно одной ситуации (речи о которой не идёт) это не создаёт абсолютно никаких проблем, потому что есть механизм виртуальной памяти.

И во-вторых, своп от этого никак не спасает. Против фрагментации оперативной памяти есть механизм compaction.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Так своп и требуется для compaction. Как раз в опыте легко наблюбается. Напр при триггеринге компакшн вручную у меня 10М перемещается в своп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Так адекваты свопят на zram, и износа нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

мда, вот эта вот дичь очень хорошо показывает уровень современных кодерков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

На новых андроидах swap on zram (но это не точно)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mxfm

В треде не было ни одного аргумента за то, что своп необходим

что характерно, я нигде не видел ни одного вменяемого аргумента от противников свапа, всё у них сводится к умвр и «а вон андроид», хотя у андроида он в общем-то есть, даже не смотря на то, что, как уже написали, у него своя подсистема памяти. а когда им приносишь мнение разрабов ядра по поводу свапа, сразу начинают топать ножками и кричать, что вы ничего не понимаете, старпёры и тд и тп

anonymous
()

имхо, самый просто способ избавиться - подключить zswap
grub zswap.enabled=1 zswap.max_pool_percent=90
но ядро должно поддерживать

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

система нахрен зависает, когда кончается память. при наличии свопа это спроисходит позже при том же объёме памяти. по моему, это весомее, чем «полезен». ну и если ты не знаешь таких базовых вещей, куда ты лезешь вообще?

Система начинает тормозить уже когда заканчивается оперативная память, наличие нескольких гигов свопа позволяет просто отсрочить неизбежный ООМ. В предложенном примере своп полезен (о чём я говорю), но нет примера, когда он нужен. Нужен своп разве что в случаях, когда нужно сохранение работы (suspend/hibernation).

Для имеющих представление о предмете по вырезкам из форума. Обрати внимание, я написал, что «своп не является необходимой вещью для работы». Для опровержения этого утверждения надо показать, что ни одна машина (комп или лэп) не может запуститься/работать без своп-раздела/файла. Очевидно, что это невозможно сделать, так как большое количество пользователей годами работают без свопа. Поэтому большая часть треда про «своп нужен!!!» - это попытка поумничать людей, которые прочитали/услышали вырванный из контекста комментарий на форуме.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я и думал. Доказательство «необходимости свопа» - это вырванный из контекста комментарий на форуме stackexchange. И в том комментарии написано, почему своп полезен, но ничего не написано про нужен. Рекомендую открыть словарь и посмотреть значения слов «полезен» и «нужен».

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что характерно, я нигде не видел ни одного вменяемого аргумента от противников свапа,

В треде я не заметил противников свопа (и я им не являюсь). В треде есть люди, которые не знают разницу между «полезен для работы» и «необходим для работы» и пытаются умничать на ровном месте за счет какого-то комментария с одного форума. Они думают, что если процитируют комментарий на английском или пост из LKML, то они крутые и истина в последней инстанции.

а когда им приносишь мнение разрабов ядра по поводу свапа, сразу начинают топать ножками и кричать, что вы ничего не понимаете, старпёры

Где мнение разрабов, что своп необходим для работы linux на компьютере/ноутбуке?

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

В треде я не заметил противников свопа

лол, и почему я не удивлён

В треде есть долбоёбылюди, которые не знают как работает виртуальная память и пытаются умничать на ровном месте за счет каких-то комментариев от таких же долбоёбовнеучей с форумов

поправил, не благодари

Где мнение разрабов

в инторнете, в lkml. уже не раз тут это обсуждалось, что свап необходим для нормального функционирования системы, то, что без него система загружается и даже как-то работает до поры до времени не значит, что свап не нужен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slowpony

huge pages не просто так придумали. кроме того, для dma могут быть нужны цельные куски памяти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

huge pages не просто так придумали.

а это ещё при чём? они мягко говоря не для этого, а чтобы сократить накладные расходы на выделение этих самых страниц, доступ к ним и поддержания tlb, а также для увеличения попаданий в этот кеш

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

фрагментация, она может увеличиться от использования больших страниц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уже не раз тут это обсуждалось, что свап необходим для нормального функционирования системы, то, что без него система загружается и даже как-то работает до поры до времени не значит, что свап не нужен

Система нормально может работать без свопа. Проверено большим количеством пользователей, которые не юзают своп вообще.

Насчёт якобы подтверждений необходимости - их в треде не было. Были ссылки на комментарии на форуме, что своп полезен, доказательств необходимости не было.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Система нормально может работать без свопа.

ага, линуксоедов послушать, так в линуксе вообще всё замечательно…

…пока пользоваться им не начнешь

Проверено большим количеством пользователей, которые не юзают своп вообще

единственный аргумент которых - умвр. никаких вразумительных подтверждений своим вскукарекам они дать не могут.

Насчёт якобы подтверждений необходимости - их в треде не было.

тут - на форуме.

anonymous
()

Присоединюсь к вопросу. Но у меня немного другая ситуация.

Есть МонгоДБ. И вот оно не работает нормально. Сначала засирает swap, после перестаёт нормально работать сервис который ее использует. При этом, ОЗУ где то на 35% свободна.

Не знаю, как именно настроена Монга, да и не админ баз. Но тем не менее, посоветовали сделать своп > 1гБ.

ПС: Систему ставил и настраивал не я. Но стоит задача разобраться в проблеме и устранить.

Tesler
()

удали swap…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suffix

лол, сервер. а если его совсем выключить, то он даже электричества потреблять не будет!!!111адинадин

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.