LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

FS для шареного диска по iSCSI


0

0

Необходимо построить бюджетное сетевое хранилище данных, в которое будет иметь достум 3-4 сервера. Дисковая активность планируется не слишком интенсивная.

Есть идея собрать storage-сервер с несколькими SCSI-винчестерами, и соединить его с остальными по гигабит эзернет. Для шаринга данных NFS использовать не очень хочется.

Пришла идея сделать iSCSI. Поднял я таргет, используя iscsi target ent., и клиентов на iscsi-core. Заработало. Осталась проблема с файловыми системами. EXT3 кеширует всё подряд, получается при записи одного клиента, второй видит эти данные либо после интенсивных дисковых операций, либо после перемонтирования.

Вопрос: Какую ФС лучше использовать в таком shared-диске? Пришла только что в голову идея отключить sync на ФС, но я краем мозга все равно предполагаю, что есть специализированные ФС, которые предназначены для таких задач.

NFS использовать не хочу, т.к. это процессороное время, которое можно использовать с пользой, да и iSCSI на пару уровней ниже работает, что само по себе приятно :-)

anonymous

А кто и как разруливает одновременный доступ на запись разных машин в _одну_ fs?

Не target же, он то о fs не знает, его дело lun по iscsi предоставить.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

все правильно, берите кластерную файловую систему, такую как GFS (redhat), Lustre.org или OCFS (oracle cluster fs)

mator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Фактически такая же схема (все клиенты видят раздел как собственный) реализовывается в любой оптоволоконной САНке. Пробывал GFS, OCFS2... Ну не то это. Они предоставляют собственные механизмы работы с клиент-сервером, а я хочу использовать именно iSCSI.

Ну как то работают же с SAN-ами несколько серверов? Использовать NFS, CIFS и тому подобные очень не хочется, но если придеться, видимо буду использовать простую и проверенную связку EXT3+NFS.

Кто что думает? Или у меня руки кривые, и если установить какой-нибудь Clusterовый софт добьюсь общего использования кеша и локов?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.