LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

LVM изменение размеров LV

 


0

2

Привет, LOR.

У меня есть LVM, в одном VG у меня два PV (sda sdb), на обоих было свободное место. Имел неосторожность заюзать lvextend -r -l +100%FREE VG/LV и теперь LV растянулся на оба PV.

Я вышел из ситуации так (95% LV физически находились на sdb): lvreduce -r -L -300G VG/LV и LV перестал использовать sda, ну а потом я его растянул как и следовало изначально: lvresize -r -l +100%FREE VG/LV /dev/sdb3. Это сработало, но метод какой-то костыльный.

Вопрос: как мне (на будущее) «правильно» ресайзнуть LV так, чтобы он перестал использовать один из PV (sda)?



Последнее исправление: veyayawet (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Harliff

man lvextend:

Extend an LV by specified PV extents.

lvextend LV PV ...
   [ -r|--resizefs ]
   [ -i|--stripes Number ]
   [ -I|--stripesize Size[k|UNIT] ]
   [ COMMON_OPTIONS ]

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Мой вопрос немного наоборот: хочу узнать как сжать LV так (когда он уже на двух PV), чтобы он перестал быть на PV1, но остался на PV2, которые в одном VG.

А для расширения раздела, как я написал в топике, я воспользовался `lvresize -r -l +100%FREE VG/LV PV`

veyayawet
() автор топика
Последнее исправление: veyayawet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от veyayawet

Сначала сжимаешь. Если на PV1 что-то осталось, то делаешь pvmove на PV2.

bigbit ★★★★★
()

Например, можно ужать LV до количества экстентов, соответствующих ёмкости sdb, и далее выполнить pvmove. Всё, конечно, с соблюдением рекомендованных мер безопасности.

А почему LV не может находиться на sda, кстати? Тогда корректней будет вывести это устройство из VG, и потом нарезать на нём отдельную, под другие задачи.

NDfan
()
Ответ на: комментарий от veyayawet

Интересно, а pvmove в данном случае не поможет? При условии, что lv помещается на pv

это просто мысль в слух.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NDfan

На двух PV есть свои разделы, но есть один, который зеркалится на два диска (`lvconvert --type raid1`), размер которого время от времени может меняться. Поэтому два PV в одном VG.
За pvmove спасибо. Похоже это то, что мне нужно было в тот момент.

veyayawet
() автор топика
Ответ на: комментарий от veyayawet

Замысловатая конфигурация, ну что ж.

Так вообще, судя по man-ам, во многих командах можно предпочтительный PV указывать, при работе с LV.

Но у меня на практике, лично, никогда такой нужды не возникало пока.

NDfan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.