LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Чёт доигрался я с этим вашим lvm...

 , ,


0

1

Вопрос собственно такой:

После выполнения mke2fs -S (ext2 по дефолту) + e2fsck -fy над устройством, восстановить предыдущую файловую систему (ext4) уже не выйдет?

Не знаток устройства файловых систем, но из того, что почитал кажется, что теперь если куда и обращаться, то к инструментам типа scalpel? Где-то можно популярных конфигов к нему добыть?

★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 2)

А lvm тут притом, что…

Кстати, для чего был «mkfs.ext4 -S»? Как один из этапов восстановления существующей ФС?

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Типа того.

Полностью история такая примерно:

Я выполнил lvresize -r над смонтированным устройством. После перезагрузки оно не смонтировалось, я полез за привычным resize2fs оно отправило меня в e2fsck, а вот эту полезную вариацию mkfs я уже нашёл на просторах интернета, а вот мануал почитать поленился чего оно делает :)

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Хз чего ты там наделал. Постоянно налету делаю ресайз. Ключ -r в первый раз вижу. resize2fs тоже делается сразу, никаких ребутов вообще не делаю.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Вероятно нельзя использовать -r при уменьшении. Трудно подозревать такой детский баг, но возможно что оно сначала меняет размер LV и только потом вызывает ресайз FS. При уменьшении должно быть наоборот, сначала уменьшить FS, затем уменьшить LV

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Чево. Не в теме. Делаешь ресайз LV одной командой. Потом делаешь ресайз ФС второй командой. Откуда ты взял -r - неясно.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Ты мне лучше скажи если в курсе - стоит дальше развлекаться в попытке fs восстановить или уже пытаться просто файлы вытаскивать по header/footer?:)

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Вы точно с -r сделали?

Обычный кейс запарывания FS - забыть это ключик при уменьшении размера раздела.

Harliff ★★★★★
()

Сделай копию дисков (dd if=/dev/sda of=…), а потом уже экспериментируй дельше.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

А можно пояснить, почему оно должно сработать? Размер тома я верну обратно, но кажется, что файловой системе на нём от этого не полегчает?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Размер тома я верну обратно, но кажется, что файловой системе на нём от этого не полегчает?

Должно полегчать, если не был сделан discard.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Команды LVM могут вызывать discard для того места, которое освободилось. Но ты всё равно попробуй вернуть размер, вдруг повезёт, а хуже не станет. Теперь знаешь, зачем нужны бэкапы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

А можно пояснить, почему оно должно сработать? Размер тома я верну обратно, но кажется, что файловой системе на нём от этого не полегчает?

FS может и не полегчает (зависит от того, на сколько ты её уже убил), но появится шанс что-то в обход файловой системы восстановить (см. photorec, r-studio и т.п.).

Как уже написали, если discard не прошёл.

Так же есть золотое правило восстановления данных - проводите все операции по восстановлению над копиями данных, а не над оригиналом (что бы не запороть ещё сильнее).

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Такого детского бага в LVM нет. С ключом -r оно не даст уменьшить смонтированный том.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Понятно, спасибо за пояснения, в принципе это объясняет суть починки, я то уже подумал, что lvm куда-то ещё и fs бэкапит, что было бы полной дичью, ну или, что ты так думаешь, что ставит под сомнение необходимость выполнять эти рекомендации:)

Бэкап докачается, будем пробовать.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

TestDisk ещё.

Можете взять дистрибутив для восстановления системы (например, systemrescuecd) и посмотреть список соответствующего софта там.

Harliff ★★★★★
()
Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Начни с побитовой копии диска на всякий случай

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не полегчало. Отвечаю анону если он ещё подписан, а @Harliff кастану.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

TestDisk - хорошая вещь, но работает насколько я помню только на живой фс, по крайней мере основной пакет. Может photorec поможет, но фото не самоцель в данном случае.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Основной ошибкой похоже было создать ext2 поверх ext4. Будем думать теперь как файлы доставать.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Основной ошибкой похоже было создать ext2 поверх ext4. Будем думать теперь как файлы доставать.

Чисто теоретически, если ты менял размер ФС (допустим, прошло успешно) и помнишь прежний, есть шанс, что осталась жива одна из копий суперблока (не забудь проверить в man: mkfs.ext4 с ключом «-n» не будет ничего писать, а только покажет, где находятся копии суперблока. не забуть проверить в man). Тогда адрес сохранившегося суперблока можно передать в e2fsck -b

Но я бы на успех не поставил

З.Ы. вот ты вчера упоролся…

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ключ -r в первый раз вижу.

+1. почитал доки, он меняет размер ФС через fsadm. Теоретически, на смонтированной ФС должен был просто выдать ошибку

Но без проверки на чем-нибудь тестовом я бы не рискнул использовать эту магию

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Упоролся я где-то неделю назад, а вчера я ребутнулся:)

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

В таком случае довольно маловероятно что-то восстановить. Discard чаще всего не стирает ячейки, но после него по тем же адресам может быть уже совсем другое содержимое, иначе говоря каша. На будущее советую освоить что-нибудь для резервного копирования.

anonymous
()

Яж те говорил. Грузись с лайва и просто графическим gparted растяни мышкою раздел. Вот приключений себе на жопу в ровном месте находишь. Программы созданы для того чтобы делать за нас работу, тебе эти программы написали уже давно. Бери и пользуйся. НО НЕТ! Надо вклинится в процесс посередине и методом тыка тыкать =)

anonymous
()

Чет

Чёт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эту историю я проделал значительно раньше чем создал топик про который ты говоришь:) Да и там речь про то, как избегать загрузки с лайва, а не избегать использования lvm. Да и gparted вроде не умеет работать с lvm томами насколько я помню. .

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.