LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ARP кэш. Как заставить его быть пермонентным?


0

0

Ситуация такая. Сеть ~40 машин под W95/98/NT/"черт знает чем еще" и сервер под RH6.0 krnl 2.2.12 (в одном сегменте eth с ними), который гейтует с другими сетями и-нетом по РРР. Требуется избежать подмены IP адреса, так как учет трафика идет на IP. Как задать для ARP неменяющиеся соответствия между IP и MAC адресами? В man'е сказано, что типа "arp -f /etc/ethers" и флаг "M", но формат файла я не понял (точнее не удалось заставить работать по-man'овски). Мне нужно, что бы каждому IP соответствовал MAC, изменить это соответствие можно было бы только ручками через редактирование этого файла, т.е. таблица загруженная из файла в память единожды в памяти не менялась (дополнялась) без изменения файла. Как это сделать? Можно ли так же фильтровать пакеты с несоответствующими IP - MAC и как это делать?

anonymous

arp -s ip mac например arp -s 192.168.0.100 00:00:00:00:00:01

zOrg
()

Чтобы ARP читал таблицу из файла - напиши "arp -f /etc/ethers" в sysinit'е. Создай файлик /etc/ethers вот такого вида: 00:60:52:75:DE:7A 192.168.0.1 И все! Статические записи в процессе работы обновляться не будут.

CrashMaker
()
7 декабря 1999 г.

Ситуация обстоит следующим образом.Мне нужно сдавать курс. работу по ARP протоколу ,а документации и литературы - фонарь. Очень большая просьба !!! Подскажите ,где взять нужную мне литературу?Если у кого то что то есть по этой теме , черконите мне Sergs@kviuz2.kiev.ua. Зарание благодарен!!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.