LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

550 5.1.1 <examle@example.com>: Recipient address rejected:

 , ,


0

2

Всем привет.

Получил письмо с уведомлением что мой IP был занесен в базу сомнительных адресов, из-за рассылки спама. В коментариих были логи, где все записи с событием:

550 5.1.1 <examle@example.com>: Recipient address rejected:

Действительно, за этим адресом Postfix сервер, который рассылает клиентские сообщения. Сервер закрыт за фаером, из вне на него доступа нету. В локальном скоупе, сервер используется приложением с клиентской базой, и барракудой.

Просьба подсказать, как можно расследовать этот инцидент и устранить подобные ситуации. И как можно повысить репутацию ip?

Заранее спасибо

Воспользуйтесь сервисом https://www.mail-tester.com/ - отправляете туда письмо и вам будет выдан анализ, что поправить.

keir ★★
()

Просматривал логи, и обнаружил что с моего сервера идет брут на один внешний домен. То есть обращения на не существуюшие email-адреса.

lckrspirit
() автор топика

если ты рассылаешь сообщения, но ничего не принимаешь, то это косяк. твой ип определенно сомнительный

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от lckrspirit

если «почтовый сервер» стоит в локалке с другими компами, которые выходят в инет через тот же айпи, то с большой вероятностью спам идет не от него, а от зараженных машин. закройте 25 плрт наружу всем , кроме него. и наймите админа хоть с какими-то знаниями, хоть студента.

Просматривал логи,

Логи чего? Если почтового сервера, то там же в логах есть и вся остальная информация.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

Собственно мне приходится админить этот сервак. Все выходные изучаю вопрос, уже начинаю понимать работу.

Спасибо за рекомендацию.

lckrspirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от lckrspirit

это плевая проблема, на анализ которой надо минут 5.

давай логи почтовика, где написано, что он пытается брутфорсить.

constin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.