LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Обнуление пароля root.


0

0

Так уж получилось что принесли мне сервак с фрюхой 5.4 на борту и сказали что есть пасс только от одного пользователя, а от рута давны давно забыли. Как обнулить пасс рута?

ну если есть какой эксплойт для повышения прав то можно попробовать...

еще можно винт вставить в другую систему и все сделать...

еще есть livecd...

anonymous
()

Ну что ж! Пусть открыт будет вам мой секрет. Делается это так: перезагружаете машинку, стартуете FreeBSD в однопользовательском режиме. Далее на вопрос о выборе интерпретатора жмем Enter и получаем приглашение #. Далее mount -u / и mount -a. Ну и ясно дело passwd root =)

wishmaster
() автор топика

Грузимся с лайв-ЦД или в любую систему, которая может подмонтировать раздел, содержащий /etc ломаемой системы. В passwd исправляем UID и GID на 0 для известного пользователя. После этого он грузимся как обычно под юзера и имеем права рута. Грязноватенько, конечно, но сработает.

P.S. Как там в случае PAM и т.п. "не-passwd" назначалок прав, не в курсе. По идее, аналогично, просто править другой конфиг.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Не проще ли в shadow или master.passwd стереть все от первого двоеточия до второго в записи о руте, ну и потом зайдя рутом сказать passwd.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Могу ещё один способ предложить :) Забраться в систему любым предложенным выше способом, закинуть пользователя в группу wheel и настроить sudo. После чего, собственно, root вообще не нужен.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Вот только один прикол, если кто не знает - FreBSD хранит пароли в базе данных :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.