LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пути создания Raid массивов

 , ,


0

1

Здравствуйте уважаемые пользователи форума. Несколько дней подряд изучаю вопрос подключения жестких дисков и объединения их в Raid массивы. Есть ряд вопросов, которые трудно гуглятся, буду признателен, если поможете разобраться.

  1. Правильно ли я понимаю, что в настоящее время Raid массивы созданные программным способом не медленнее, чем созданные Raid контроллером, потому что сейчас у процессоров достаточно вычислительной мощности, чтобы не замечать эту нагрузку?

  2. Raid массивы созданные на софтверном уровне надежнее в плане независимости от производителя контроллера и совместимости с определенными контроллерами?

  3. Если HBA имеет 4 порта Mini-SAS HD SFF-8644, то это равносильно 16 SATA портам через переходники? Но как к такому адаптеру подключить до 1024 дисков? Я про это - http://joxi.ru/82QPpBWi9aW1om

Буду очень благодарен, если кто-то поможет разобраться без насмешек и приколов. Заранее благодарю

Ответ на: комментарий от anonymous

так уж и быть, снизойду до твоей унылой невежественности:
https://ru.wikipedia.org/wiki/JBOD

«JBOD (от англ. Just a bunch of disks, просто пачка дисков) — дисковый массив, в котором единое логическое пространство распределено по жёстким дискам последовательно. Однако в некоторых RAID-контроллерах режимом «JBOD» назван режим, при котором контроллер работает как обычный IDE- или SATA-контроллер, не задействуя механизмы объединения дисков в массив, то есть в таком случае каждый диск будет виден как отдельное устройство в операционной системе. Этот факт указывает на то, что термин JBOD как режим функционирования дисков ещё окончательно не устоялся. Часть IT-специалистов трактует его буквально как «пучок» или «куча» дисков, каждый из которых функционирует независимо друг от друга, а понятие «spanning» (то есть «охват» данными нескольких дисков) относят уже не к JBOD, а к RAID-технологиям, поскольку имеет место организация дисков в простейший массив[1].»
[1].Специалисты Sun Microsystems Inc. (в настоящий момент — Oracle) в ОС Solaris относят «spanning» к подвиду RAID-0, называя его disk concatenation («связка» дисков или конкатенация дисков), как дополнение к RAID-0 типа «stripe».

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

понятие «spanning» (то есть «охват» данными нескольких дисков) относят уже не к JBOD, а к RAID-технологиям, поскольку имеет место организация дисков в простейший массив[1].»

ты тоже дебил, как и олежа, и не в состоянии понять тобой же сюда скопипащенное?

но ты молодец, сноской номер один ты сам себя и опровергнул

снизойду до твоей унылой невежественности:

снизошёл до русской википедии, лол, ты петушара ещё и в аглицкий не разумишь, но кукарекать очень хочется я посмотрю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Minona

лол, ты притащил сюда опровержение самого же себя, а не понимаю я, муахахаха

не зря ты у меня уже давно дебилом помечен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты у меня помечен, пока, как идиот не осиливший из абзаца ничего, кроме одно предложения.
попробуй еще осилить.
говорят повторение - мать учения.

Minona ★★☆
()
  1. Для персоналки ДА.

  2. Для персоналки ДА.

  3. Для персоналки не нужен, там речь про подключение внешних массивов к HBA.

Судя по уточнениям, должно подойти что-то типа mhddfs (с соответствующими опциями) или аналоги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Настраивай в raid в биосе материнки, всяко лучше линуксового софтварного.

Язабан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

raid в биосе материнки

Не нужно, ибо не надёжно. Как будете данные восстанавливать если материнская плата сгорит, а новой с совместимым форматом RAID нету? Материнская плата тут выступает SPOF.

Нужно использовать открытые стандарты дисковых структур RAID массивов чтобы можно было перенести диски на другой компьютер или восстановить данные.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.