LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DHCP option 132 (default vlan)

 , , , ,


0

2

Ткните, пожалста, пальцем, где почитать, какой эффект должна оказывать эта опция на debian системе с dhclient? Или это вообще что-то для телефонов и прочих таких железок? Есть мысли применить это для следующего: имеется частная сеть А, там есть подконтрольный DHCP, машины по умолчанию подключены туда. Имеется общеконторская сеть B, там есть неподконтрольный DHCP и выделенный нам диапазон адресов. Из сети А можно попасть в сеть B при помощи vlan tag N. Интересно, можно ли при помощи этой опции получить сразу и vlan tag N, и попасть в сеть B, образуется ли при этом адаптер ethX.N с адресом в сети B и адаптер ethX.. без адреса? Как происходит обновление адреса? Хочется ясности, может, вообще идея дурацкая.

ИМХО, «вобще что-то для телефонов». Опция не закреплена в RFC, не на всех телефонах активна по умолчанию.

Телефон, по идее, делает два dhcp запроса, сначала без VLAN, потом освобождает тот адрес, поднимает VLAN и делает второй dhcp запрос уже внутри VLAN. Не встречал, чтобы где-то был чётко прописан алгоритм, допустим, как часто телефон должен проверять, не изменился ли VLAN...

Debian, да и другие линуксы с «обычнмыми» dhcp-клиентами, вроде, вобще даже не запрашивали опцию 132, не то, что поднимали VLAN. Но вам проще проверить, запрашивает ли ваш dhcp эту опцию.

mky ★★★★★
()

Решение странное.

Нормальный dhcp клиент имеет расширяемый набор скриптов для обработки любых параметров. Т.ч. можно сделать обработчик для vlan, если его может прислать сервер.

Добавить vlan и запустить на нем dhcp-клиент не так уж и сложно.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Да мне в той сети не нужно запускать dhcp клиент. Мне бы нужно иметь адаптер уже со сконфигурированным VLAN и адресом из правильного диапазона той сети.

olegkrutov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Проблемы в том, что надо это как-то получить автоматом в процессе установки системы (debian-based). Инсталлятор там не умеет в vlan, отсюда идея получить и vlan tag, и IP сразу через DHCP.

olegkrutov ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.