LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с raid


0

0

Суть проблемы - есть старая машина, 2 ide винта в зеркале. На новой - 2 sata . пытаюсь перенести raid на новую - винты на новой запускаются, зеркалю старый винт на новый, отключаю старый, все проходит нормально, (+grub) потом при перезагрузке получаю kernel panic - can't read superblock/ - разделы сбоят.. Если грузиться с созданного зеркала старый ide+ новый sata, то грузимся - но разделы с нового винта тут же вылетают из контейнеров. kernel: md: adding sda1 ... kernel: md: md1 already running, cannot run sda1 kernel: md: export_rdev(sda1) kernel: md: ... autorun DONE.

CentOS 4.4, kernel 2.6.9.42.0.2 Возможно, проблема на уровне железа. Тк. в машине стоит уникальная плата Foxconn на NVidia 61xx( Engeneering samle. NOT for production use!). Плата отправилась в гарантию, но может, тут что-то на уровне ПО?

anonymous

Ответ на: комментарий от e

не проблема и cp скопировать. Вопрос в том, что _проблема_с_raid И никуда она не уйдет от того, что копирование я сделаю через сp. Другое дело, что скорее всего это все же аппаратный глюк... У меня много машин с этим же ядром работают и с ide, и с sata soft. raid .

anonymous
()

Мне кажется, что у вас оба устройства имеют в суперблоке N1 или N2 устройства RAID.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

>>Мне кажется, что у вас оба устройства имеют в суперблоке N1 или N2 устройства RAID.

не совсем вас понял.

думаете, что там некорректно прописывается суперблок?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Был такой случай (если ничего не путаю), подняли RAID-1 на 2 дисках SATA HotSwap. Смотрим /proc/mdstat, там написано:
/dev/sda1 /dev/sdb1

После этого меняем диски местами в корзинах, смотрим /proc/mdstat, там написано:
/dev/sdb1 /dev/sda1

То есть он запомнил порядок устройств в массиве. И мне показалось, что у вас возникла ситуация, когда он видит 2 первых части RAID-а, то есть по суперблоку они для него обе первые половинки.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

Вряд ли. Когда синхронизирую на новый диск, всё в порядке. Когда перегружаюсь - вылет, не видим суперблок. Кстати, создал на новом винте еще 1 раздел (для последующег зеркалирования со 2-м сата винтом) - с тем все нормально. Подозреваю, что проблема все ж аппаратная. нашел отзывы про похожую проблему, , правда, там была винда - диск разбивается, формат, инсталл... перезагрузка и приехали, синька. Вылечили там переливом bios платы и переразбивкой диска с нуля заново уже с новым биосом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Железо IMHO в последнюю очередь может влиять. Ведь диски работают, RAID программный, а не аппаратный. На уровне железа только читать/писать сектор(ы).

Еще вариант: возможно разные размеры разделов в вашем зеркале не нравятся SoftRAID.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда перегружаюсь - вылет, не видим суперблок.

Может с LBA какая проблема? Посмотрите на геометрию диска до и после перезагрузки командой: # hdparm -i /dev/hda|grep CurCHS CurCHS=16383/16/63, CurSects=16514064, LBA=yes, LBAsects=156301488

Вот у меня LBA включен и используется геометрия, приведенная в начале строки.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

>>Еще вариант: возможно разные размеры разделов в вашем зеркале не нравятся SoftRAID.

А при этом разве может произойти успешная синхронизация ? (если вдруг ошибка при разбивке)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saper

>>Может с LBA какая проблема? Посмотрите на геометрию диска до и после перезагрузки командой: # hdparm -i /dev/hda|grep CurCHS CurCHS=16383/16/63, CurSects=16514064, LBA=yes, LBAsects=156301488

Винт виден полностью без каких-либо проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы не ответили про геометрию - она меняется или нет?

saper ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.