я так и не понял - если я запущу xntpd, он сам выполняет ли периодически синхронизацию времени? или нет? а если я не хочу поднимать ntp сервис - я могу зашедулить периодический запуск ntpdate и успокоиться?
Вопрос задан прекрасно, но ничего не понять. Откуда все это встало - из дистрибутива или из tar-а? Если первое, то можно заглянуть в /etc/init.d/ - там стартуется демон и этого достаточно.
xntpd установлен из дистрибутивного rpm-а. Тот скрипт из init.d якобы сначала хочет запустить ntpdate, затем самого демона, но ntpdate не запускается, так как скрипт делает это только при наличии присутствия файла /etc/ntp/step-tickers. Его нет, и потому запускается только сам демон. Вот я и не понял - демон этот только раздает другим время по NTP-протоколу, или также умеет сам синхронизировать время с серверов, указанных в /etc/ntp.conf?