LINUX.ORG.RU

Лучше ничего не читай, там воды очень много,
у redhat7.2 русский поддерживается очень неплохо,
и в консоли и в гуях.
Во время инсталяции везде выбирай русский,
а после измени /etc/X11/XF86Config-4:

Section "InputDevice"
Identifier "Generic Keyboard"
Driver "keyboard"
Option "CoreKeyboard"
Option "AutoRepeat" "500 30"
Option "XkbRules" "xfree86"
Option "XkbModel" "pc104"
Option "XkbLayout" "ru"
Option "XkbVariant" "winkeys"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:caps"
EndSection

По нажатию CTRL+SHIFT будет загораться Caps Lock на русском языке(удобно).
Только, если использовал KDE'шный переключатель, его надо отключить(ни в одном faq не написано об этом, я два дня потратил, пока случайно его не отключил). Т.е. вдумчивое прочтение faq может запросто не помочь.
Кроме того, само наличие faq по такой простой теме говорит
о кривости линуксовых оболоочек в этом, банальном, вопросе.

Lem_I
()

> Лучше ничего не читай,

С таким отношением Вам не нужно ничего, кроме sony playstation или Dendy.

> там воды очень много,

В Cyrillc HOWTO много воды??? Ну, господа...

> Только, если использовал KDE'шный переключатель, его надо отключить(ни в одном faq не написано об этом, я два дня потратил, пока случайно его не отключил).

Кто просил Вас его включать? Классическое поведение экс-пользователя windows: нахрена мне что-то знать, я мышем пощелкаю, авось что получится. Не работает? Разработчики -- козлы. Что Вы и иллюстрируете в следующем Вашем высказывании.

Видите ли, почему-то у некоторых начинающих пользователей Linux/UNIX подобных проблем не возникает. А все почему? Да потому что перед тем, как что-то делать, они думают головой ("что-то я документацию плохо понял, спрошу-ка я совета у более опытных, они мне разъяснят"), а не спинным мозгом ("фигли думать, мышь в руки, ща всех на британский флаг порву").

> Кроме того, само наличие faq по такой простой теме говорит о кривости линуксовых оболоочек в этом, банальном, вопросе.

Наличие faq говорит лишь о том, что перед тем, как что-то делать, нужно читать документацию, чтобы понять, ЧТО, ЗАЧЕМ и КАК нужно сделать. И о том, что, в отличие от виндов, здесь основное правило таково:

Не работает -- сам виноват. Плохо читал. Плохо слушал других.

Оффтопик: Вы никогда не читали разные faq для виндов? Вот это прямо анекдот на анекдоте...

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.