LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Простая система мониторинга для серверов

 , ,


3

2

Есть 5 серверов (vps), в будущем добавится еще 1-2. Нужна простая для разворачивания без контейнеров система мониторинга серверов, легкая на ресурсы. Минимум информации, который хочу видить: загрузка, память, свободное место, активные сессии по ssh, состояние сетевых интерфейсов, аптайм. Неплохо было бы еще иметь возможность выводить произвольную информацию, передаваемую через скрипты на bash/python3. Мониторинг неплохо бы выводить в какую нибудь простую вебню на сборщике с возможностью отображения по датам/по серверам/по группам информации, с составлением графиков и хранением истории.

Для меня это первый опыт организации такой системы. Разбегаются глаза от того, что есть. Посмотрел на заббикс, монит, нагиос, нетдата, сарг, обсервиум. Все +- похожи, но выглядят монструозно и видимо для более серьезных и масштабных задач/мониторинга.

Что посоветуете?


На сервера — netdata, самое то. Жрёт минимально, работает искаропки, скрипты/плагины умеет, красивый встроенный дашборд прилагается.

Если нужно агрегировать — воткни куда-нибудь один экземпляр prometheus+grafana и настрой на сбор метрик с экземпляров netdata.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Icinga2 контейнеров не требует, скрипты подходят от nagios и их over 9000. Очень широкие возможности для конфигурирования.

einhander ★★★★★
()

Согласен с предыдущим оратором, пользовался icinga2, вполне годно.

Jameson ★★★★★
()

Icinga2 - используем в проде. Есть интеграция с TSDB + Grafana.

Но для такого количества серверов можешь попробовать netdata, как раньше сказали. Можешь еще на monit глянуть, очень простая тулзовина.

Zabbix не рекомендую вообще.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

А какая разница, сколько серверов. Это же тупой агент, просто со встроенными свистоперделками.

Там ещё какая-то фирменная агрегация тоже есть (netdata cloud), но она собственно клауд и я бы не рекомендовал, а то завендорлочиться можно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

@intelfx, @einhander, @Jameson, @Punkolvan, спасибо, попробую netdata и icinga2. Отпишусь о впечатлениях позже.

xdt
() автор топика

До кучи: xymon, collectd. У collectd с веб-интерфейсом правда грабли: по сути его хорошего нет. Можно сливать на один сервер и kcollectd использовать. Говорят можно mrtg приделать веб-мордой (кстати, mrtg и сам собирать может).

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Это nagios страшный, а icinga вполне себе ничего. Веб интерфейс достаточно красив, можно использовать graphite для хранения и отображения истории показаний. Единственная сложность поначалу это идеология добавления метрик, да и всего остального - сперва шаблон, а потом правило его применения.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вкусовщина. У меня глаза не вытекали, функционал вполне устраивал, мониторил сетку масштабом в целый город и два его сателлита.

Jameson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.